Вологжане пытаются вернуть земляков, покинувших малую родину

31.10.2017 19:05

Ноу-хау по возрождению деревни придумали в Нюксенском районе. Его жители пишут письма землякам, переехавшим в другие регионы страны. Около 250 таких посланий уже отправлено в Краснодарский край, Мурманскую и Иркутскую области, Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Ярославль, Великий Новгород, Самару, Волгоград и десятки других городов России.

«Вы не живете сейчас в Нюксенском районе, но мы уверены, что Ваше сердце здесь, дома, и Вы всегда с теплом и радостью вспоминаете малую родину. В каком бы возрасте Вы не находились, всегда помните, что родная земля, родные деревни и поселки всегда ждут Вас!» - с такими словами обратились нюксяне к бывшим односельчанам. Письма подписали глава района Нина Истомина, а также главы муниципалитетов, в которых раньше жили адресаты.

Эти послания в рамках проекта «Неограниченные возможности» пишут члены районной организации инвалидов. Они предлагают людям, уехавшим из родной деревни, вернуться в покинутые отчие дома. Только так, по мнению авторов, можно возродить жизнь в глубинке. Всего организаторы акции планируют отправить 400 обращений. К слову, чтобы найти бывших земляков, у них ушло несколько месяцев. Работа продолжается и по сей день.

«Думаю, что многие, прочитав письмо, отложат его в сторону и забудут. Но будут и такие, кто воспримут его, как благую весть. Хочется надеяться, что хотя бы каждый десятый откликнется, и в следующем году приедет в родные края - пусть пока хотя бы погостить на лето. А кто-то, возможно, решит и остаться, не зря же говорят «Счастлив тот, кто счастлив дома». Мы обращаемся к землякам: хватит развивать чужие территории, вы нужны на своей малой родине», - говорит инициатор проекта «Неограниченные возможности» Наталья Мальцева.

В каждом письме содержатся координаты руководителей местной власти, по которым можно связаться и узнать всю информацию. «Со своей стороны мы будем стараться помочь с работой и обустройством жизни на малой родине. Мы всегда открыты для диалога, звоните и пишите нам», - обращаются к землякам главы в конце каждого письма, сообщает областной Департамент внутренней политики.

Источник