Вологжанку-виновницу ДТП с двумя погибшими отправят в колонию через 14 лет

24.03.2018 5:25

Вологодский городской суд огласил приговор в отношении вологжанки Евгении Германовой, которая проходила обвиняемой по уголовному делу, связанному с громким ДТП на Пошехонском шоссе в Вологде вечером 19 марта 2017 года. В результате этого ДТП погибли два человека.

Напомним, что автомобиль «Peugeot 308», за рулем которого находилась Евгения Германова, сбил на пешеходном переходе у дома №30 на Пошехонском шоссе трех мужчин. Двое из них погибли: один пешеход скончался на месте происшествия, а второй - в больнице, осенью 2017-го.

Как сообщает пресс-служба Вологодского городского суда, Евгения Германова обвинялась в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, а также причинении тяжкого вреда здоровью человека.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено только после того, как эта трагедия стала известна общественности и вызвала широкий резонанс. Пока длилось расследование, подозреваемая успела родить ребенка, который появился на свет через девять месяцев после смертельного ДТП. На суде единственный выживший в этой аварии мужчина неожиданно заявил, что не имеет к подсудимой претензий и не считает ее виновной.

Тем не менее, суд признал Евгению Германову виновной по части 5 статьи 264 УК РФ. Ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Отбывать наказание она должна в колонии-поселении.

Однако в соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ реальное отбывание наказания осужденной отсрочено, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Добавим, что одна из пострадавших семей, которая требовала с виновницы аварии 3 млн рублей компенсации за потерю кормильца, по решению суда получит 500 тысяч рублей. Еще 60 тысяч рублей Германова должна возместить этой семье за затраты на установку памятника на могилу погибшего мужчины. Вторая семья, также требовавшая с виновницы аварии компенсацию за потерю кормильца 3 млн рублей, получит всего 300 тысяч рублей.

Источник