Вологжан приглашают помочь в создании монумента «Героям Севастополя»

07.05.2018 15:54

В стране объявлен сбор благотворительных средств на завершение монумента «Героям Севастополя. 1942 год». Включиться в доброе дело могут и жители Вологодской области.

Торжественно открыть монумент в Москве планируется уже в этом году. А гигантский камень в его основание доставили в столицу из города-героя Севастополя в мае 2016 года.

Проект памятника разработал известный советский и российский скульптор Юрий Динес. Попав впервые в Севастополь в 50-х годах прошлого века, художник был впечатлен стойкостью духа и верой в победу защитников города в годы Великой Отечественной войны. С тех пор он мечтал создать и установить в Москве достойный монумент героям, отстоявшим Севастополь от врага.

Идея и проект памятника, обнародованные в 2013 году, горячо поддержали государственные и общественные деятели, Клуб адмиралов, Севастопольское землячество, ветераны Черноморского флота и просто неравнодушные граждане. Ходатайство общественности поддержал и мэр Москвы Сергей Собянин. Сейчас памятник находится в стадии литья. Установить его планируется в сквере на улице Айвазовского вблизи Севастопольского проспекта.

В героической обороне Севастополя участвовали представители множества национальностей из разных регионов страны. Сейчас их потомкам предложено внести свою лепту в увековечивание памяти дедов и отцов. Это касается как рядовых жителей, так и предприятий, в том числе коммерческих. Подробности можно узнать по телефону 8-495-967-68-38 (Игорь Юрьевич Динес), сообщает Представительство Севастополя в Москве.

Источник