Вологодская филармония получила правительственный грант на крупный проект

05.04.2018 5:01

Филармония имени Валерия Гаврилина получила грант Правительства Российской Федерации на реализацию проекта «Сокровища Вологодского края: от сердца к сердцу» к 25-летию Губернаторского оркестра русских народных инструментов. Информация об этом появилась сегодня, 4 апреля, на официальном сайте Министерства культуры РФ.

Гранты, направленные на поддержку творческих проектов региональных и муниципальных музыкальных организаций, а также независимых музыкальных коллективов выделяются Правительством России начиная с 2014 года. В 2018 году в Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации с просьбой об оказании государственной поддержки (грантов) на реализацию творческих проектов поступила 71 заявка.

В результате Экспертный совет Минкультуры определил 15 музыкальных организаций - получателей грантов Правительства Российской Федерации на реализацию творческих проектов в 2018 году. Среди них оказалась и Вологодская областная государственная филармония имени Валерия Гаврилина.

«Проект «Сокровища Вологодского края: от сердца к сердцу» будет реализован с участием Губернаторского оркестра русских народных инструментов в год 25-летнего юбилея коллектива. Проект позволит привлечь внимание широкой слушательской аудитории Северо-Запада России к исполнительству на русских народных инструментах, акцентирует внимание всех категорий публики на широко известных и признанных брендах нашего региона. Он познакомит россиян с новыми художественными произведениями современных авторов и новаторскими тенденциями в развитии исполнительского искусства», – рассказала ИА «Вологда Регион» генеральный директор – художественный руководитель областной филармонии Ольга Васильева.

Планируется, что проекте примут участие яркие представители молодого поколения российских музыкантов и актеров, как уже заявившие о себе, так и те, кто только начинает свою профессиональную карьеру.

Источник