Вологодская школьница пообщалась с Министром и увидела «Алые паруса»

25.06.2018 13:04

Лауреатов II Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!» наградили в Санкт-Петербурге. В число победителей вошла и выпускница Шуйской школы Междуреченского района Алена Морокуева.

Тожество проходило в резиденции полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Там собрались 11 старшеклассников, написавших лучшие сочинения в своей возрастной группе. Полпред главы государства Александр Беглов и министр просвещения России Ольга Васильева вручили каждому лауреату диплом и серебряную ручку с памятной надписью. Учителя, под чьим руководством были написаны работы-победители, получили Благодарственные письма полпреда.

«Очень здорово, что конкурс «Я – гражданин России!» отмечает не только учеников, но и педагогов, которые прошли с ними этой большой путь», – отметила министр Ольга Васильева. А учитель русского языка Шуйской школы Татьяна Краснова подчеркнула, что к этой победе ее ученица шла много лет: «С шестого класса Алена была штатным экскурсоводом в районе, вела исследования по теме Великой Отечественной войны. Мы даем возможность ученикам проявить себя в разных направлениях, чтобы они чувствовали сопричастность к истории, культуре, науке нашей Родины и приходили к личному пониманию гражданственности и патриотизма».

Министр просвещения Ольга Васильева предложила опубликовать лучшие работы в специальном сборнике. Эту идею горячо поддержал исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков: «Ребята, победившие в конкурсе сочинений «Я – гражданин России!», заслужили, чтобы их имена были вписаны в историю Северо-Западного округа».

Поездка в город на Неве была насыщенной. Одиннадцатиклассники побывали на обзорных экскурсиях, посетили колоннаду Исаакиевского собора, прогулялись по Петропавловской крепости, а также стали участниками российского праздника выпускников «Алые паруса» на Дворцовой площади. В следующий раз в Санкт-Петербург приедут победители конкурса среди учеников 7-8, 9-10 классов, а также техникумов и колледжей. Их наградят уже осенью, после летних каникул. сообщает Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Источник