Вологодские аферисты представлялись сотрудниками банка, чтобы снять деньги со счетов москвичей

04.11.2018 22:27

Деятельность аферистов пресекли вологодские полицейские совместно с московскими коллегами. От действий дистанционных мошенников, оказавшимися жителями Вологодской и Московской областей, пострадали более 50 человек.

Как сообщает УМВД России по Вологодской области, у мошенников была разработана схема хищения денег. Они рассылали жителям Москвы и Московской области смс-сообщения о блокировке банковской карты и необходимости перезвонить по номеру обратной связи. Начальные цифры номера 8-800 вызывали доверие потенциальных жертв. Разговаривая с перезвонившими по номеру людьми, злоумышленники представлялись сотрудниками банка, убеждали сообщить номер карты, коды с карты и смс-сообщений.

Обработка потерпевших велась с территории двух областей – Московской и Вологодской. В итоге, в Вологде полицейские задержали троих подозреваемых 19, 35 и 36 лет, которые принимали звонки и переводили деньги. В Москве сотрудники полиции задержали 35-летнего мужчину, рассылавшего сообщения о фиктивной блокировке банковских карт.

В ходе обысков в Москве и в Вологде сотрудники полиции изъяли сотовые телефоны, банковские карты и ноутбуки, которые использовались в преступной деятельности.

Установлено, что жертвами мошенников стали более 50 человек, расследование продолжается.

Источник