Вологодские балалаечники взяли все призовые места Всероссийского музыкального конкурса

08.03.2020 21:34

Сразу пятеро учеников преподавателя по классу балалайки Вологодского областного колледжа искусств Елены Щукиной стали лауреатами Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах имени педагога и композитора Константина Козлова, сообщает ИА «Вологда Регион».

Конкурс прошел в областной столице 6-7 марта и собрал более 100 участников в возрасте от семи до 20 лет из Архангельска, Костромы, Котласа, Санкт-Петербурга, Ухты, Ярославля, а также Вологды, Череповца, Великого Устюга, Красавино, Сокола, Вашкинского и Вологодского районов.

Константин Васильевич Козлов (1909-1980) - известный музыкант, дирижер оркестра и основатель отделения народных инструментов в областном музыкальном училище. В этом году конкурс, организаторами которого выступили Управление культуры и историко-культурного наследия городской администрации и Детская музыкальная школа № 1 Вологды, объединил исполнителей на пяти инструментах: домре, балалайке, гитаре, баяне и аккордеоне.

Два первых места в средней возрастной группе (участники от 11 до 13 лет) завоевали ученики музыкальной школы при областном колледже искусств Леонид Пилипенко и Гордей Соболев. Леонид исполнил произведение Бориса Чайковского - интродукцию из кинофильма «Женитьба Бальзаминова» и пьесу Евгения Тростянского «Кадриль». Гордей сыграл произведение Петра Ильича Чайковского «Экосез» из оперы «Евгений Онегин» и музыку Уотта к спектаклю «Три поросенка».

Ученик четвертого класса этой же музыкальной школы Михаил Янковский во второй младшей возрастной группе (от 9 до 10 лет) стал лауреатом II степени благодаря виртуозному исполнению пьесы Елены Щукиной «Емеля на печи» и русской народной песни «Заиграйте мне дударочку» в обработке Виктора Котельникова.

Также второе место занял студент четвертого курса колледжа искусств - 19-летний Иван Шатерник, который выступил в студенческой группе (третий-четвертый курсы). Он исполнил пляску и песню скоморохов из оперы Николая Римского-Корсакова «Садко» и русскую народную песню «Эх, сыпь, Семен» в обработке Александра Шалова.

Лауреатом III степени в старшей группе от 14-15 лет стал 15-летний ученик Сокольской школы искусств Иван Спирин, который также занимается у Елены Щукиной. Иван выступил с концертом для габоя (первая и вторая части) Доминико Чимарозы и русской народной плясовой «Комаринская» в обработке Шалова.

Дипломантом конкурса жюри признало 16-летнего Александра Ионова, который был заявлен в юношеской группе (от 16 до 17 лет). Александр представил слушателям пьесу Ролана Диенса «Небесное танго» и русскую народную песню «Валенки» в обработке Шалова. Всем шестерым балалаечникам аккомпанировала концертмейстер колледжа искусств Ирина Малинина.

«Этот конкурс - очень серьезный. У него мощный состав жюри, которое в этом году возглавила победитель конкурса «Трофеи мира», преподаватель лицея искусств «Санкт-Петербург» Евгения Чиркова, - рассказала ИА «Вологда Регион» преподаватель по классу балалайки областного колледжа искусств Елена Щукина. - Считаю, что наши балалаечники выступили на конкурсе весьма достойно. Теперь мы будем готовиться к следующему Всероссийскому конкурсу, который пройдет в Вологде уже в начале апреля».

Источник