Вологодские «земельные сертификаты» поддержала общественность и эксперты

01.11.2018 19:44

«Нулевые» слушания законопроекта о предоставлении многодетным семьям «земельных сертификатов» прошли сегодня, 1 ноября, в Правительстве области. Участниками встречи стали депутаты Законодательного Собрания, представители прокуратуры, совета муниципальных собраний и многодетных семей.

Замглавы региона Эдуард Зайнак напомнил, что с инициативой «земельных сертификатов» выступил Губернатор Олег Кувшинников. Именно он предложил выделять семьям денежные выплаты взамен бесплатного земельного участка.

«Сейчас многодетные семьи имеют право получить бесплатно земельный участок. С 1 января 2019 года мы предлагаем отойти от этого безальтернативного варианта помощи. У семей появится возможность выбирать: получить землю или 223 тысячи рублей», - отметил Эдуард Зайнак.

Право на единовременную выплату получат граждане, имеющие трех и более детей, состоящие на учете на получение в собственность бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Деньги можно будет направить на покупку жилого помещения или земельного участка, на первоначальный взнос, на погашение ипотечного кредита, на строительство жилья или участие в долевом строительстве, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Участники «нулевых» слушаний одобрили идею Губернатора. Конечно, есть моменты, которые требуют дальнейшей проработки, и мы это сделаем», - резюмировал Эдуард Зайнак.

Источник