Вологодские лицеисты стали победителями Всероссийской олимпиады школьников

29.03.2021 9:35

Лицеисты Вологодского многопрофильного лицея завоевали сразу четыре диплома Всероссийской олимпиаде школьников по химии. Ее заключительный этап прошел в Белгороде.

Победителями признаны одиннадцатиклассники лицея Алексей Шарыгин и Валерий Кравченко. Наставник ребят – Ирина Круглова, преподаватель химии ВМЛ, заслуженный учитель РФ.

Призерами заключительного этапа ВсОШ стали еще два ученика лицея – десятиклассники Константин Угрюмов и Илья Белокопытов. Наставник школьников - Людмила Палатова, учитель химии ВМЛ, заслуженный учитель РФ, Почетный работник общего образования.

Подготовкой ребят к участию в олимпиаде занимались и именитые выпускники Вологодского многопрофильного лицея: Михаил Матвеев, Иван Авдонин и Константин Козулин.

Как сообщается на сайте лицея, сборную команду Вологодской области по химии представили в Белгороде семь его учеников: три девятиклассника, два десятиклассника и два обучающихся 11 класса.

Добавим, что по результатам олимпиады был определен состав сборной команды РФ для участия в 55 Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии. В числе ее участников вновь оказался ученик вологодского лицея Алексей Шарыгин. Напомним, что в прошлом году он, еще будучи учеником 10 класса, завоевал на этой международной олимпиаде золотую медаль и занял абсолютное четвертое место. Соревнования проходили в онлайн формате.

Также по итогам финала Всероссийской олимпиады школьников по химии лицеисты Валерий Кравченко и Алексей Шарыгин примут участие в летних учебно-тренировочных сборах кандидатов в сборную РФ на базе химического факультета МГУ.

Источник