Вологодские подводники обучили зарубежных айс-дайверов

06.03.2018 8:16
Вологодские подводники обучили зарубежных айс-дайверов

Очередную группу зарубежных айс-дайверов обучили российские специалисты в Заполярье. В их числе на Белом море сейчас работают двое вологжан: Александр Губин и Андриан Кочкин.

«Тайга и лед в прямом смысле ослепляют своей белоснежной красотой. Уже видели тюленя, следы росомахи. А бухта Биофильтров - одно из красивейших мест для погружений и тренировок дайверов. Отвесные скалы, образовавшиеся примерно 1800 лет назад в результате сильнейшего землетрясения, имеют подводное продолжение и покрыты удивительным подводным садом, населенным всякой беспозвоночной мелочью. В сочетании с подводными ледовыми торосами густые водоросли выглядят сказочно», - пишет на своей страничке в соцсети президент областной Федерации подводного спорта Александр Губин.

С февраля бесстрашные преподаватели и студенты живут на базе «Полярный круг», на границе Мурманской области и Карелии. Они ночуют в теплых домиках, там же проводят теоретические занятия и каждый день на снегоходах с пассажирскими и грузовыми санями выезжают в ледовый лагерь на арктические погружения. Российские экстремалы уже подготовили несколько десятков человек со всего мира. На счету Александра Губина – трое китайских туристов.

Вологодские подводники обучили зарубежных айс-дайверов

«Курс обучения – мягко говоря, непростой, поэтому и занятия у нас индивидуальные: один инструктор – один студент, - рассказал «ИА Вологда Регион» Александр Губин. - Ученики у нас толковые, но в арктических условиях так много стрессовых факторов, что даже самые старательные студенты без ошибок сразу не обходятся. Под водой не холодно, если хорошо подобрать снаряжение и грамотно оценить свои силы. Физическая усталость со временем накапливается, зато душа отдыхает, когда созерцаешь северные красоты, видишь результаты своего труда и просто любишь свою профессию».

Вологодские подводники обучили зарубежных айс-дайверов

На Белом море Александр Губин пробудет до конца марта, затем ненадолго вернется домой и снова отправится в экспедицию – на этот раз на Полюс холода в Якутию. Там вместе с Оймяконским отделением РГО и учеными он продолжит исследовать местные озера, накапливая материал по фото- и видеофиксации подводных ландшафтов, флоры и фауны. Кроме того, знаменитый вологодский подводник съездит на озеро Лабынкыр, где планируется создать современный водолазно-дайверский центр. Результатом экспедиции станет фильм, посвященный природе и жителям Северной Якутии. А жителям Вологодчины Александр Губин представит фотовыставку по этой теме.

Вологодские подводники обучили зарубежных айс-дайверов

Источник