Вологодские рыбаки ловят язей-богатырей прямо в центре города

02.06.2019 21:37
Вологодские рыбаки ловят язей-богатырей прямо в центре города

Разговоры о том, что река Вологда из-за своей загрязненности не представляет интереса для рыбаков, не соответствую действительности. В том, что в главном водоеме областного центра рыба имеется, да еще какая, убедились на днях журналисты ИА «Вологда Регион».

Прогуливаясь в один из вечеров по набережной между старой пристанью и памятником Николаю Рубцову, мы познакомились с рыбаком Андреем. Вологжанин признался, что почти каждый день проводить досуг на реке с удочкой. Причем, на его крючок попадаются рыбы под килограмм и более. Особенно хорошо клюет на опарыш в том месте, где в реку Вологду выходит с берега труба «ливневки».

Кстати, место впадения в реку Вологду здесь какого-то ручья показано почти на всех дореволюционных картах. Так что это, скорее всего, не система сброса воды с окрестных улиц, а старый приток Вологды. Есть версия, что это может быть и старое устье реки Содемы, которая по повелению Ивана Грозного, после строительства Вологодского кремля была пущена по искусственно вырытому рву-каналу - Золотухе. По другим данным, старая Содема шла параллельно реке Вологде и впадала в Шограш.

В подтверждение рассказа о самом клевом месте, поплавок удочки Андрея резко ушел под воду. Борьба мужчины с рыбой могла бы закончиться неудачей, не приди вологжанину на помощь с сачком сторож с ближайшего дебаркадера.

Улов представлял собой здоровенного язя весом больше двух килограммов и длиной до 40 сантиметров.

Счастливый рыбак сообщил, что вечером любимая супруга пожарит язя ему на ужин. Чего-чего, а готовить рыбу она умеет.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» дипломированные ихтиологи, крупным язем в мае мало кого можно удивить. Высокая вода, большое количество в ней планктона способствует активности язей. Встречается эта рыба и в реке Тошне. По мере прогревания воды, рыбалки вологжан станут менее результативными. Не случайно у наших предков даже родилась поговорка: «июнь, июль, на рыбу - плюнь».

Источник