Вологодский бизнесмен утаил от государства более 4,5 млн рублей налогов

04.10.2017 4:23

В Вологде в отношении местного коммерсанта возбуждены уголовные дела о сокрытии денег двух фирм от взысканий по налогам и сборам.

По версии следствия, в 2015 году генеральный директор ЗАО «Сервис-ВЭТ», прекрасно зная о налоговой недоимке перед бюджетом, проигнорировал обязанности по уплате и направил финансовые потоки между дебиторами и кредиторами предприятия напрямую, в обход расчетных счетов возглавляемого им закрытого акционерного общества. Тем самым он лишил налоговиков возможности принудительно взыскать недоимки. По преступной схеме были перечислены почти 2,3 млн рублей, которые в случае поступления на счета «Сервис-ВЭТ» автоматически бы списались в счет погашения долга.

Кроме того, выяснилось, что сейчас подозреваемый руководит другой организацией – АО «ТрансМашКонсорциум» («ТМК»), где уже тоже действовал по аналогичному сценарию. По мнению следствия, в прошлом году коммерсант утаил от налоговой более 2,3 млн рублей.

Сотрудники следственного отдела по Вологде СКР по Вологодской области возбудили в отношении злоумышленника два уголовных дела по части 1 статьи 199.2 УК РФ. По словам старшего помощника руководителя регионального управления Следственного комитета Натальи Летенковой, за это преступление фигуранту грозит до трех лет лишения свободы.

Источник