Вологодский волонтер спас собаку, которой живодеры надели на шею кусок трубы

30.12.2017 17:48

Настоящим новогодним чудом называют волонтеры города Кирово-Чепецка в Кировской области операцию по спасению бездомной собаки, которая больше года носила на шее обрезок трубы. Спасти ее помог вологжанин Григорий Соколов, специально приехавший для этого в Кирово-Чепецк.

Как сообщает портал prochepetsk.ru, собаку с обрезком трубы на шее местные жители не раз видели в районе колонии № 11. Зоозащитники пытались поймать животное, чтобы избавить его от мучений, но собака всякий раз убегала от них. Накануне Нового года жительница Кирово-Чепецка Ирина Узлова увидела этого пса на улице Речной и сфотографировала. Снимок она опубликовала в соцсетях в группах помощи бездомным животным. Сразу же стали поступать отклики: волонтеры со всей России делились советами, как можно поймать собаку и снять трубу.

«Мне порекомендовали обратиться к Григорию Соколову, он живет в Вологде, но выезжает в другие города для спасения животных, - рассказывает Ирина. - Я собиралась ему написать, но, вы не поверить, он сам вышел на меня и предложил помощь».

Григорий сообщил, что готов приехать в Чепецк, волонтерам нужно было только оплатить ему билеты. За несколько дней нужная сумма была собрана, деньги присылали из многих регионов. Нашлись добрые люди из Кирова, которые встретили Григория на вокзале и привезли в Кирово-Чепецк.

«Мы опасались, что поиски собаки могут растянуться на несколько дней, но увидели ее в первый час поисков. Григорий поймал беднягу, ее тут же доставили в ветклинику в Кирове и прооперировали. Сейчас ее здоровью ничего не угрожает! И как после этого не верить в новогодние чудеса», - удивляется Ирина.

Как выяснилось, Григорий работает в Вологде педагогом-организатором в детском центре. Несколько лет он состоит в Вологодском обществе защиты животных и всегда с готовностью откликается на призывы о помощи.

«Спасению животных я нигде не учился, все получается само собой, - рассказал Григорий порталу prochepetsk.ru. - Вашу собаку мы спасли вовремя, потому что из-за этой трубы у нее были серьезные проблемы, еще бы несколько месяцев и она могла погибнуть. Волонтеры мне рассказали, что в клинике Шанель, такое имя мы ей дали, чувствует себя прекрасно, удивительно, но она не боится людей и уже разрешает себя гладить. Думаю, что этот обрезок трубы собаке надели живодеры. Не могло животное само попасть в такую ловушку».

Волонтеры не сомневаются, что у Шанель появятся добрые хозяева, и с ними она забудет обо всех своих бедах.

Источник