Вологодский конвой шутить по-прежнему не любит

20.01.2018 2:05
Вологодский конвой шутить по-прежнему не любит

Торжественное мероприятие, посвященное Дню специальных подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы России, прошло сегодня, 19 января, в Вологде в областном Управлении по конвоированию УФСИН России.

Накануне своего профессионального праздника, который отмечается 20 января, сотрудники управления пригласили к себе в гости на набережную VI Армии, 53 представителей СМИ и устроили для них экскурсию по режимному объекту, расположенному в заречной части города на базе бывшей воинской части 7409.

Началось все с того, что начальник управления по конвоированию подполковник внутренней службы Юрий Степичев поздравил коллег с профессиональным праздником, присвоением очередных званий и вручил ряд ведомственных медалей за отличие в службе I, II и III степеней.

«Наше управление уже 19 лет занимается конвоированием спецконтингента. Работы у нас не уменьшается, а только увеличивается, что очень грустно, – рассказал ИА «Вологда Регион» замначальника управления Евгений Булатов. – В том числе мы занимаемся и теми, кому смертная казнь заменена на пожизненное лишение свободы».

Вологодский конвой шутить по-прежнему не любит

По словам Евгения Сергеевича, проблем с кадрами нет. В штате ведомства – 204 аттестованных работника и около 30 вольнонаемных.

Журналистов знакомят с трудовой династией Лапиных. Андрей Федорович до выхода на пенсию работал замначальника по кадрам и воспитательной работе, сейчас он – ветеран управления. Сейчас службу здесь несет его сын Федор Андреевич – старший инструктор отделения организации службы.

Вологодский конвой шутить по-прежнему не любит

«Мой отец Федор Андреевич тоже работал в этой системе, – сказал ветеран. – Когда у меня появится первый внук, которого мы через смену поколения по семейной традиции назовем Андреем, династия будет продолжена».

Проходим по территории ведомства. Здание, обнесенное забором с колючей проволокой, сменяет площадка, где сотрудники проходят физподготовку. Замначальника автомобильного отдела майор Евгений Бутенин показывает имеющийся автопарк.

Вологодский конвой шутить по-прежнему не любит

«Каждой год мы получаем по одному новому автомобилю. Сейчас в автопарке 18 единиц техники, девять из них предназначены для перевозки спецконтингента», – ввел в курс дела Евгений Алексеевич.

Кстати, все рейсы проходят по определенным маршрутам конвоирования. Возить контингент чаще всего приходится в устюженском и белозерском направлениях.

Старший инструктор группы по боевой и специальной подготовке отдела кадров и работы с личным составом управления Михаил Пишенин рассказывает о том, что если конвоируемый пересекает линию охраны и покидает автомобиль, то сотрудники, у которых в арсенале пистолеты Макарова и автоматы Калашникова, имеют право применить оружие на поражение. Попытки совершить побег были, но они пресекались на корню, и до применения оружия дело, к счастью, тоже не доходило.

«Обновления коснулись не только автопарка, – сказал замначальника управления Евгений Булатов. – Появились новые спецвагоны, в которых есть кондиционеры и биотуалеты. Они оборудованы по последнему слову техники и по уровню комфорта приравнены к вагонам класса СВ».

Старший инструктор-кинолог кинологического отделения Ксения Волохова вместе с немецкой овчаркой по кличке Шерхан демонстрирует общий курс дрессировки.

Вологодский конвой шутить по-прежнему не любит

Суть первого задания заключается в обнаружении и удержании «преступника». Шерхан блестяще справляется с этой поставленной задачей. Тогда его пытаются отвлечь и сбить с толку тремя пиротехническими взрывами и грохотом пустых бутылей из-под воды, однако «фокус» не проходит. Сотрудник в защитном костюме, исполняющий роль злоумышленника, старается совершить попытку нападения и побега, но тоже терпит фиаско.

«В общей сложности у нас насчитывается шесть собак, все – розыскного профиля. Каждая из них служит по восемь-десять лет, – сказал начальник кинологической службы УФСИН России по Вологодской области Сергей Баранов. – Это немецкие, восточно-европейские и бельгийская овчарки. Ими занимаются семь кинологов».

За инструкторами-кинологами закреплены четыре патрульно-разыскных овчарки, которые способны работать по следу до одного часа. У старших инструкторов две розыскные собаки, они могут работать до двух часов и даже более.

«Наше управление на отличном счету! – говорит Евгений Булатов. – Мы конвоируем спецконтингент в Москву, Санкт-Петербург, Киров, Мурманск и сами слышали, как «подопечные» говорят, что с вологодским конвоем – не забалуешь».

Источник