Вологодским должникам станет проще выехать за рубеж

02.10.2017 15:14

С 1 октября в России в три раза, с 10 до 30 тысяч рублей, увеличилась сумма задолженности, из-за невыплаты которой судебные приставы выносили в отношении неплательщиков постановления об ограничении права выезда за пределы страны. Правда, на практике применяться эти «поблажки» будут далеко не ко всем категориям должников, да и обратной силы закон иметь тоже не будет.

В отношении тех, кто задолжал по алиментам, должен деньги за причинение вреда здоровью потерпевшего или обязан возместить вред в связи со смертью кормильца, при выезде за рубеж по-прежнему действует ограничительная планка в 10 тысяч рублей. При таких же долгах не выпустят за границу и тех, кто обязан возместить имущественный ущерб и/или моральный вред, причиненный преступлением.

«Увеличение с 10 до 30 тысяч рублей относится к неплательщикам, за которыми числятся, допустим, штрафы ГИБДД, коммунальные задолженности, долги по налоговым отчислениям и страховым взносам в Пенсионный фонд, долги по кредитным обязательствам перед банками и финансовыми организациями», - пояснила ИА «Вологда Регион» помощник руководителя Управления ФССП России по Вологодской области Екатерина Журавлева.

Кроме того, важно иметь в виду, что закон обратной силы не имеет, и если кому-то запретили отдых на Гоа или командировку в Бангладеш из-за долга в 10 тысяч рублей, то он туда не поедет до тех пор, пока полностью не ликвидирует эту задолженность.

Источник