Вологодским микрофинансовым организациям запретили выдавать деньги под залог жилья

24.07.2019 22:44

Сегодня, 24 июля, Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Федеральные законы, касающиеся выдачи кредитов микрофинансовыми организациями. Ключевая новелла закона — запрет на заключение договоров под залог жилого помещения или доли в нем.

Дополнения ужесточат требования к компаниям и усилят защиту граждан от возможного мошенничества. По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, недопустимо, когда человек теряет свое единственное жилье из‑за незначительного по сравнению с его стоимостью кредита, сообщает Государственная Дума.

В соответствии с новым законом, организациям воспрещается выдавать физическим лицам потребительские займы под залог жилого помещения, доли в праве на общее имущество, права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения.

Кроме того, дополнения обязывают частные микрокредитные компании (за исключением микрофинансовых организаций предпринимательского финансирования) уже к 1 июля 2020 года увеличить свой капитал как минимум до 1 млн рублей. К середине лета 2024 года минимальный размер капитала таких компаний в несколько приемов должен быть повышен на 5 млн рублей, сообщает РБК.

Источник