Вологодчину накрыли магнитные бури

12.04.2018 2:58

Серию вспышек на Солнце, а значит, и магнитных бурь обещают ученые в этом месяце. Они будут не сильными, но весьма продолжительными.

Первая магнитная буря, начавшаяся уже сегодня, 11 апреля, продлится до воскресенья, 15 числа. При этом самым опасным днем будет четверг, когда геомагнитные колебания достигнут своего пика. В первую очередь, это ощутят метеозависимые люди, а также граждане, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями. У них вероятны скачки давления, головные боли, общее недомогание, бессонница. А людей с повышенной эмоциональностью могут беспокоить перепады настроения и сильная возбудимость.

В следующий раз магнитные бури ожидаются 19 и 21 апреля. В эти дни степень солнечной активности будет не слишком высокой, но все же может негативно повлиять на самочувствие и настроение. Чтобы избежать этого, специалисты советуют вологжанам по возможности отказаться от тяжелой работы, больше времени уделять отдыху, а важные дела перенести на другое, более благоприятное время. Пережить магнитную бурю помогут также прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, легкие физические упражнения, дыхательная гимнастика. Желательно в эти дни и правильно питаться, исключив из рациона жирную пищу, крепкий чай и кофе, газированные напитки. Предпочтение лучше отдать диетическому мясу, овощам, фруктам, чистой воде, морсам и травяным чаям, рекомендует портал u-f.ru.

Источник