Вынесен приговор Анне Беляевской: 6 лет лишения свободы и 35 млн рублей штрафа

18.09.2018 12:46

Бывшая исполняющая обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Анна Беляевская осуждена за получение крупной взятки.

Собранные следователями регионального управления СКР доказательства Вологодский городской суд счел вполне достаточными для вынесения жесткого приговора в отношении экс-чиновницы. Сегодня, 18 сентября, решением суда она признана виновной по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как установили следствие и суд, в 2015-2017 годах подсудимая, используя возможности занимаемой должности, при предоставлении субсидий коммерческой организации в размере более 48 млн рублей получила от вологодского предпринимателя взятку на общую сумму более 3,5 млн рублей и 100% доли в уставном капитале ООО «Северное сияние».

После того, как сотрудники областного Управления ФСБ и регионального СКР задержали Анну Беляевскую с поличным прямо во время получения ею очередной части взятки, она находилась под стражей вплоть до 22 августа 2017 года, когда суд изменил меру пресечения на залог в три млн рублей.

Суд приговорил фигурантку уголовного дела к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и оштрафовал на 35 млн 210 тысяч рублей. Также она лишена права занимать руководящие должности сроком на 10 лет. Подсудимую взяли под стражу в зале суда, сообщает областное управление Следственного комитета.

Добавим, что за сторонами остается право на обжалование приговора в апелляционном порядке.

Источник