В Белгороде ремонт Соборной площади намерены закончить ко Дню города

21.05.2018 19:13

В Белгороде ремонтируют Соборную площадь. Напомним, что она заняла первое место в народном голосовании по реконструкции объектов в 2019 году. Белгородцы предлагали на обновлённой площади сделать сухой фонтан, зону общепита, отдыха и библиотеку, но эти проекты пересмотрели, и городская администрация решила отремонтировать площадь уже в этом году. Стоимость всех работ составит 125 миллионов рублей.

— Мы обязаны выполнить работы до празднования Дня города, 5 августа. Когда будет производиться укладка гранита, мы будем работать круглосуточно. Поэтому мы просим белгородцев с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам, связанным с движением спецтехники, — сказал руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Белгорода Василий Голиков.

На площади выложат 16 тысяч квадратных метров разноцветной гранитной брусчатки и более тысячи квадратных метров бетонной тротуарной плитки. Здесь высадят 42 дерева и обустроят 645 квадратных метров газонов, а также отремонтируют ливневую канализацию у драмтеатра. Появятся здесь и новые сети электроснабжения, которые будут использовать во время праздничных мероприятий.

Слава тому, кто придумал реконструировать Соборную площадь. Центральное место области не должно быть уставшим или провинциальным pic.twitter.com/xV2fkzRBdR

— yu_shcherbakov (@yu_shcherbakov) 19 мая 2018 г.

— Поставлена задача выполнить реконструкцию Соборной площади максимально качественно и долговечно. Гарантия на материал составляет 50 лет. Гарантия на результат работ — пять лет, — поделился Василий Голиков.

Источник