В Вологде возбудили уголовное дело из-за упавшей на школьника наледи

04.04.2018 10:20

В областном центре возбуждено уголовное дело по факту травмирования 10-летнего мальчика, на которого с крыши здания школы № 1 обрушился пласт снега и льда.

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», в понедельник 2 апреля около 12 часов на мальчика 2008 года рождения, который шел мимо трехэтажного здания учебного заведения на улице Зосимовской, 1, с кровли упала снежно-ледяная масса. С травмами различной степени тяжести врачи госпитализировали пострадавшего ребенка в областную детскую клиническую больницу.

Медики диагностировали у мальчика открытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом ребер и другие повреждения, которые расценили как тяжкий вред здоровью. Состояние мальчика стабильное, но остается тяжелым, он до сих пор находится в реанимации.

По распоряжению руководителя регионального управления Следственного комитета Эдуарда Шрамко материалы доследственной проверки обстоятельств инцидента были переданы в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Вологодской области. Уголовное дело сотрудники отдела возбудили по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью), поскольку имеются все основания полагать: ребенок получил травму из-за того, что с крыши вовремя не убрали снег.

«Виновное лицо будет установлено в результате анализа всех обстоятельств и документации, регламентирующей профессиональную деятельность работников школы», – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного ведомства Наталья Летенкова.

Кроме того, СУ СКР даст оценку мерам, которые принимают городские власти и образовательные учреждения для предотвращения подобного рода ЧП.

Источник