В Вологде началось строительство крупнейшего в городе ледового дворца

02.10.2020 8:24

В Вологде приступили к строительству нового катка с искусственным льдом. Новый спортивный объект расположится вблизи Осановской рощи на улице поэта Александра Романова. Сегодня, 1 октября председатель ЗСО Андрей Луценко встретился с подрядчиками и активистами, которые контролируют ход работ.

На строительство дворца выделено около 650 миллионов рублей. Многофункциональный спортивно-досуговый центр с трансформируемым ледовым полем и трибунами будет способен принимать соревнования любого уровня. В центре смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и все желающие покататься на коньках. Пропускная способность учреждения – до 1000 посетителей в день. Открытие дворца запланировано на 2022 год.

«Запрос на занятие хоккеем, фигурным катанием, либо просто провести свой досуг на катке, в городе огромный. Этим объектом мы решим проблему, но понимаем, что лишь на время, потому что спорт, в том числе ледовый, востребован. Только в ночной лиге у нас 38 команд, это лишь взрослые хоккеисты. Если прибавить детские команды, фигуристов, то счет пойдет на тысячи, - отметил начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. - Поэтому сейчас идут огромные вливания в спортивную инфраструктуру. Тем более, что перед нами поставлена задача к 2024 году довести число систематически занимающихся спортом до 55 %, а к 2030 году – до 70%».

Средства на строительство ледового дворца уже предусмотрены в бюджете. 25 мая этого года был подписан контракт с подрядной организацией, работы начались 5 июня и идут без нарушений сроков.

«Сейчас у нас завершаются работы по нулевому циклу, в октябре мы планируем их закончить. Ведется монтаж монолитных железобетонных конструкций и обратная засыпка котлована. В конце октября - начале ноября должен начаться монтаж металлоконструкций», - рассказала руководитель проекта Дарья Панова.

Кроме ледового дворца на этом месте появится современный физкультурно-оздоровительный центр открытого типа (ФОКот). Это стадион с футбольным полем, которое зимой трансформируется в ледовую коробку. Здесь будут размещены беговые дорожки, места для прыжков в длину и высоту, площадка для воркаута и сектор уличных тренажеров. Так как все работы будут вестись параллельно, открытую площадку планируют сдать раньше ледового дворца.

ФОКот будет строиться в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». Затраты на проектирование, госэкспертизу смет, подготовительные и монтажные работы в объеме 13,5 миллионов рублей берет на себя областной бюджет. За счет федеральных средств будут поставлены материалы и оборудование. Реализация этого проекта намечена на 2021 год.

Кроме того, к новому дворцу сделают широкие подъездные пути и парковку на 150 мест. Так же будет создана инфраструктура для маломобильных групп населения – как на улице, так и внутри спорткомплекса.

«Родители юных спортсменов очень ждут новое сооружение и волнуются, будут ли в непростых условиях, связанных с пандемией, соблюдены сроки строительства. И закономерно задают вопросы о своевременном запуске дворца и ФОКота. Наша задача – депутатов всех уровней, партии «Единая Россия», представителей ТОСов и общественности – обеспечить контроль за ходом строительства. Если будет отставание – сигнализировать об этом, - отметил по итогам рабочего выезда председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко. - Конечно же, нужно обеспечить безопасность и синхронизацию работы комплекса после ввода в эксплуатацию ФОКота. Потому что его планируют сдать на год раньше, чем ледовый дворец. Важно учесть все моменты, связанные с безопасностью, подъездами к объектам, удобством инфраструктуры. И если у общественности есть какие-то вопросы, то их задавать уже сейчас, пока строительство ФОКота не началось. И я призываю общественность принять участие в решении всех этих вопросов. Уверен, что задача будет выполнена, и эти прекрасные объекты будут завершены в срок».

Источник