В Вологде осудили банду родственников, избившую на улице прохожего

30.03.2018 7:04

В областном центре школьник и его подельники осуждены за разбойное нападение и хищение мобильного телефона у 36-летнего вологжанина.

Как установили следствие и суд, в мае прошлого года на улице Текстильщиков в районе Льнокомбината в Вологде 15-летний подросток и его приятели 20 и 25 лет напали на прохожего. Они свалили мужчину с ног, избили (впоследствии врачи расценили это как легкий вред здоровью), похитили мобильник стоимостью 900 рублей и скрылись.

«Инцидент произошел около 23 часов, когда потерпевший возвращался домой. Несовершеннолетний на тот момент учился в восьмом классе. Находившиеся вместе с ним молодые люди доводились друг другу братьями и, кстати, подросток тоже был их родственником», – рассказал ИА «Вологда Регион» и. о. старшего помощника руководителя регионального управления СК РФ Григорий Шубейкин.

Не исключено, что «семейка» обратила внимание на припозднившегося прохожего из-за того, что он был подшофе: по признанию вологжанина, в тот злополучный вечер он выпил пива.

В ходе расследования похищенный телефон стражи порядка изъяли у школьника и возвратили его потерпевшему. Кроме того, в июне того же года 25-летний соучастник уличного нападения попался полицейским с 1,119 грамма наркотика, который он незаконно приобрел и хранил при себе.

В зависимости от роли каждого участники нападения были признаны виновными по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж) и части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств).

Суд приговорил братьев к трем годам девяти месяцам и трем с половиной годам лишения свободы. Школьнику дали два года условно с аналогичным испытательным сроком.

Источник