В Вологде отремонтируют 14 километров сетей на дорогах

24.03.2021 5:44
В Вологде отремонтируют 14 километров сетей на дорогах

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил план ремонта инженерных коммуникаций, который синхронизирован с дорожными работами. Сети будут меняться как на автодорогах, вошедших в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), так и на участках, ремонтируемых на средства Дорожного фонда.

В 2021 году по обеим программам планируется обновить около 18,5 километров дорожного полотна. Предварительно ресурсоснабжающие организации обследовали сети на этих участках. До начала дорожных работ нужно заменить порядка 11,5 километра водопровода и канализации, около 1,5 километра ливневой канализации, а также теплосети и газопровод.

Сегодня, 23 марта, городские власти и подрядчики оценили масштабы работ на улице Преминина и Ловенецкого, которые вошли в нацпроект «БКАД».

«Улицы Сергея Преминина и Ловенецкого отремонтируем комплексно. Будут сделаны удобные и безопасные пешеходные переходы, восстановлено тротуарное сообщение, где пешеходных участков не было – их сделают, где они в плохом состоянии – будут отремонтированы. Предварительно здесь заменят инженерные коммуникации. Всего на ремонтируемых дорогах будет обновлено порядка 14 километров различных сетей. По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова, в этом году мы раньше провели конкурсные процедуры по БКАД, завершаем их и по Дорожному фонду. Поэтому подрядчики сейчас уже готовятся к проведению работ», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На улице Сергея Преминина будет отремонтирован участок протяженностью 1,5 километра от Преминина, 1 до улицы Ловенецкого, 20. Кроме ремонта проезжей части, приведут в порядок тротуары и нанесут разметку. Эту работу проведет компания «Магистраль». До начала дорожных работ здесь будет восстановлено 40 дождеприемных колодцев, реконструирован канализационный коллектор протяженностью более 70 метров.

В Вологде отремонтируют 14 километров сетей на дорогах

Компания «Дорсервис» отремонтирует улицу Ловенецкого на участке от Ловенецкого, 17 до Можайского, 34. Но сначала коммунальщики заменят там два участка канализации, реконструируют ливневку, отремонтируют колодцы.

По программе «БКАД» в этом году отремонтируют 20 участков городских улиц. На средства дорожного фонда – улицы Доронинскую, Западную и М. Поповича. Их ремонтом займется компания «Магистраль». Сейчас власти города выбирают подрядчиков для улиц Гончарной и Народной. На ремонты дорог будет направлено порядка 600 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник