В Вологде под видом пожарных орудуют мошенники

08.06.2018 22:34

Несколько случаев мошенничества уже зафиксировано в областном центре и в Вологодском районе. Там неизвестные молодые люди обманули доверчивых граждан, фактически вынудив их купить спасательные средства по изрядно завышенным ценам.

Пострадавшим незваные гости представлялись пожарными либо спасателями и были одеты в форменную одежду. Жильцам (как правило, пенсионерам) они настойчиво предлагали приобрести пожарные извещатели и газоанализаторы, которые, «учуяв» дым, подают сигнал тревоги. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал начальник областной Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский.

По его словам, сами по себе извещатели - вещь хорошая. Проблема в том, мошенники их продают за 3000-6000 рублей, в то время как приборы стоят в 10 раз дешевле: от 300 до 600 рублей. Вот почему вологжанам нужно быть бдительнее и помнить: настоящие спасатели по домам не ходят и никакую технику не продают. Форменной одежде верить не стоит: сейчас ее можно купить в специальных магазинах. Что должно быть у реального сотрудника МЧС, так это нагрудный жетон и служебное удостоверение. Впрочем, при любых подозрениях нужно, не стесняясь, позвонить 01 или 112 и уточнить информацию.

Источник