В Вологде презентовали бюсты князей Воротынских, сделанных после обследования могил

06.04.2018 8:33

Сразу шесть бюстов представителей княжеской династии Воротынских предоставил Вологодской областной Бабушкинской библиотеке для показа на выставке «Россия. Век XVI» Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Узнать облик знаменитых в истории России людей помогли раскопки, которые проводились в Кириллове в 2010 году.

Наиболее известен среди Воротынских – князь Михаил Иванович (1519-1573). Русский воевода и боярин считается составителем первого русского устава сторожевой и пограничной службы. Под его началом наши войска брали Казань, выиграли у крымских татар и турок битву при Молодях, сдержав нашествие неприятеля на Москву. За эти заслуги изображение Михаила Воротынского помещено на памятник тысячелетия России в Великом Новгороде.

Михаил Иванович имеет прямое отношение к Вологодскому краю. Попав в опалу у Ивана Грозного, он был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь на четыре года. В 1565 году по ходатайству бояр и митрополита был освобожден. Однако затем был вновь обвинен в колдовстве и подвергся мучению. Полуживого его в 1573 году вновь отравили в ссылку на Белоозеро, однако Михаил Воротынский скончался в дороге. В 1606 году прах князя вместе с прахом его сына Лонгина перевезли в Кирилло-Белозерский монастырь.

«Усыпальница знаменитой династии находится в небольшом храме, построенном в 1554 году над могилой Владимира Воротынского. В 2010 году в Кириллове проводились полномасштабные реставрационные и археологические работы, во время которых вологжанином Ильей Папиным были исследованы восемь захоронений князей Воротынских. Кости черепов были отправлены в Лабораторию антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН для проведения реконструкции лиц и проведения ДНК-анализа умерших с целью уточнения генеалогических связей рода», - рассказала ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

По ее словам, не все элементы скелета имеют достаточную сохранность, поэтому реконструировать удалось только шесть обликов. В их числе Владимир Воротынский.

Источник