В Вологде резко выросло число ДТП с погибшими пешеходами

02.12.2017 22:14

124 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов зарегистрированы
с начала 2017 года на дорогах областной столицы. 10 человек в них погибли, еще 123 получили травмы различной степени тяжести. Примечательно, что 78 наездов произошли на пешеходных переходах, оборудованных светофорами.

Эту статистику ИА «Вологда Регион» в Госавтоинспекции областной столицы. Для сравнения: за аналогичный период 2016 года в Вологде было зарегистрировано 121 ДТП, в которых один пешеход погиб и 122 были травмированы.

В связи с колоссальным ростом количества ДТП с погибшими сотрудники Госавтоинспекции в усиленном режиме проводят рейды по профилактике происшествий с участием пешеходов.

«В Правилах дорожного движения сказано, что пешеход может выходить на проезжую часть после того, как оценит расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход будет для него безопасен. Однако зачастую люди этим пренебрегают и выходят на пешеходный переход, не убедившись в безопасности, отвлекаются на разговоры по мобильным телефонам и прослушивание музыки», - говорит тарший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Вологды Анна Куликова.

Кстати, если пешеход не убедится в безопасности перехода проезжей части, ему грозит ответственность по пункту 4.5 ПДД, за это нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Источник