В Вологде таксист убежал от пассажира, вооруженного пистолетом

12.03.2021 16:34

На вологодского таксиста напал пассажир с предметом, похожим на пистолет, сообщает ИА "Вологда Регион" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Вологодской области.

В дежурную часть отдела полиции № 1 в Вологде о разбойном нападении сообщил 46-летний таксист. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа.

Прибывшим полицейским таксист рассказал, что ему поступил заказ забрать пассажира с улицы Элеваторной. Сев в машину, пассажир достал предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать, требуя дать ему 300 рублей. На светофоре водителю удалось выскочить из машины и убежать.

По описанию мужчины оперативники составили ориентировку на подозреваемого в разбое и направили ее наружным нарядам полиции. Вскоре сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 28-летний житель Вологды, недавно прибывший на постоянное место жительства из Архангельской области.

Мужчину доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Задержанный рассказал, что нашел предмет, похожий на пистолет, на улице. Вызвав такси, он стал угрожать водителю в надежде не только бесплатно доехать до места назначения, но и разжиться деньгами.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (Разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Вологодским городским судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Источник