В Вологодской ГМХА открылся Центр организации приема и содействия трудоустройству

01.10.2020 13:34

Центр организации приема и содействия трудоустройству заработал в Вологодской ГМХА с сегодняшнего дня, 1 октября. Его возглавила Ольга Нечаева, ранее отвечавшая за организацию практик и трудоустройство выпускников академии.

Центр оказывает консультативно-методическую помощь в профессиональном самоопределении выпускников школ и техникумов, работает со студентами и выпускниками по повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Также центр занимается анализом потребностей предприятий и организаций региона в специалистах, оканчивающих академию, помогает выпускникам в дальнейшем трудоустройстве и привлекает новых работодателей для сотрудничества с вузом. Иными словами, центр призван сопроводить потенциального абитуриента, студента, а затем и выпускника со школьной скамьи до первого места работы.

«О необходимости создания центра говорили уже в течение нескольких лет. Мы выяснили, что современных профессиях агропромышленного, лесного комплекса и пищевой перерабатывающей промышленности большинство сегодняшних школьников и их родителей имеют весьма поверхностное, а чаще устаревшее представление, - рассказала Ольга Нечаева. - Сейчас расширяется количество аграрных школ в Вологодской и Архангельской областях. Они тесно сотрудничают с потенциальными работодателями, поэтому объединить усилия для подготовки специалистов - это очень правильное и своевременное решение».

Источник