В Вологодской области демонтировали памятник революционеру Сергею Кирову

11.11.2017 2:29

Из Новолеушинского монастыря в селе Мякса Череповецкого района убрали памятник революционеру Сергею Кирову. Монумент демонтировали по просьбе настоятельницы новой обители игуменьи Кириллы.

Как сообщает официальный сайт Череповца cherinfo.ru, гипсовое изваяние было заброшено многие годы, памятник стоял в бурьяне у гаражей. А после создания в Мяксе Новолеушинского монастыря памятник оказался на его территории.

«Памятник разрушался. Он очень старый и за ним не ухаживают, - рассказала cherinfo игуменья Кирилла. - Мы обратились в Череповецкое музейное объединение, но нам ответили, что транспортировка памятника обойдется в 300 тысяч рублей. У них таких денег нет, а у нас — тем более. Администрация района, совет ветеранов и общественный совет села решили перенести памятник на центральную площадь Мяксы, но у них тоже возникли проблемы».

Настоятельница обратилась за помощью к депутату Законодательного Собрания Георгию Шевцову, тот попросил о содействии руководство шекснинского участка одной из дочерних компаний «Газпрома», и на днях памятник с территории монастыря спецтехникой газовиков перевезли в центр Мяксы. Но об официальной его установке на главной площади речи пока не идет.

Напомним, что Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия Костриков) – известный российский революционер, советский государственный и политический деятель, член Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума ВЦИК СССР. 1 декабря 1934 года был убит Леонидом Николаевым. Убийство Кирова послужило началом массовых репрессий в СССР.

Источник