В Вологодской области загорелась ферма почти с сотней животных

26.10.2017 13:29

Пожар произошел ночью в четверг, 26 октября, в ферме, расположенной в деревне Стризнево Старосельского поселения Вологодского района.

Сообщение о возгорании в одноэтажном кирпичном здании размером восемь на 60 метров поступило на пульт дежурного «01» сегодня в 1.08, однако из-за плохого состояния дорог и расстояния в 23 километра до ближайшей пожарной части огнеборцы приехали сюда лишь в 1.41, превысив регламент прибытия на 13 минут.

Очаг возгорания находился в бытовом помещении размером семь на три метра. Поскольку оно находилось под одной крышей со строением для содержания скота, пожару присвоили повышенный номер вызова – 1-БИС, в связи с чем к тушению были привлечены шесть единиц техники и 15 пожарных.

«На территории фермы, принадлежащей частному владельцу 1971 года рождения, отсутствовал пожарный водоем, это грубое нарушение норм и правил, - рассказал ИА «Вологда Регион» начальник пресс-службы ГУ областного МЧС России Анатолий Сапожков. – Воду пожарным пришлось подвозить за 400 метров».

По словам Анатолия Евгеньевича, площадь пожара составила 88 квадратных метров: из «бытовки» огонь перекинулся на помещение, где содержался крупный рогатый скот и овцы.

«Сгорели 48 квадратных метров кровли и 20 квадратных метров чердачных перекрытий. Также пламя повредило внутреннюю отделку помещения, где возник пожар, - добавил начальник пресс-службы Главного управления регионального ведомства. - Погибших и пострадавших людей нет».

Из огня удалось спасти 40 голов КРС и 44 овцы стоимостью примерно 600 тысяч рублей. Сумма ущерба составила 70 тысяч рублей (кстати, ферма не была застрахована).

Предположительно, причиной ЧП стала неисправность печного отопления

Источник