В Вологодской области изменят механизм исключения домов из программы капремонта

12.06.2019 11:10

Местные администрации обяжут отчитываться о состоянии капитальных ремонтов многоквартирных домов минимум два раза в год. Соответствующий законопроект, подготовленный Губернатором области Олегом Кувшинниковым, обсудили депутаты Законодательного Собрания области.

Согласно инициативе, отчет будет предоставляться в Департамент строительства области в конце года - до 1 декабря, и в середине - до 1 июля. Это же правило будет актуальным для собственников спецсчетов.

Также в законопроект расширит список работ, которые могут проводиться в рамках капитального ремонта (введение авторского надзора и проведение историко-культурной экспертизы) и поменяет механизм исключения домов из программы капремонтов.

«Если в доме уже был проведен ремонт за счет регионального оператора, то из программы он будет исключен после выплаты затраченных средств. Долг погасится за счет ежемесячных взносов жильцов. Если ремонты проведены не были, то при исключении дома из программы, средства будут возвращены жильцам», - пояснил председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности Денис Долженко.

Законопроект рассмотрят на следующей сессии Заксобрания, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Источник