В Вологодском районе появилась своя стража

07.08.2019 17:08

К охране общественного порядка В Вологодском районе присоединились муниципальные стражники.

Старт работе нового специализированного подразделения дан сегодня, 7 августа. Как отметил в рамках визита в район начальник УМВД РФ по Вологодской области Виктор Пестерев, такое учреждение, как Муниципальная стража, создается на Вологодчине впервые. Постановление об этом подписал руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков.

В структуру Муниципальной службы входит Единая дежурно-диспетчерская служба и отдел профилактики. Предельная штатная численность учреждения – 120 человек. Руководителем Муниципальной стражи стал Алексей Хахалин, на протяжении многих лет служивший в органах внутренних дел.

Представители новой структуры будут помогать участковым охранять общественный порядок, оказывать содействие полиции, заниматься профилактикой различных правонарушений на территории Вологодского района.

Впоследствии муниципальная стража будет привлекаться для охраны школ, домов культуры, спорткомплексов и других бюджетных учреждений района, для охраны общественного порядка и пропускного режима при проведении массовых и публичных мероприятий. В планах и создание на базе ЕДДС пульта охраны, сообщает пресс-служба Вологодского района.

«Вологодский район первым в области создал такое муниципальное казенное учреждение. Работы предстоит много, но, думаю, что нам вполне по силам навести порядок и в охране наших муниципальных учреждений, и в профилактике правонарушений», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Источник