В выходные на Вологодчину придет потепление

07.02.2018 13:15

«Бодрящие» морозы, которые в феврале ударили в Вологодской области, скоро сменит вполне комфортная и привычная для этой зимы погода. Теплеть начнет уже сегодня, 7 февраля.

В ночь на четверг градусник на большинстве территорий покажет -9° -14°, днем -6° -11°. И лишь местами, в основном в восточных районах, столбик термометра при прояснениях упадет до -16° -21° в дневные и ночные часы соответственно. При этом атмосферное давление будет в регионе выше нормы, кое-где выпадет небольшой снег.

В пятницу, 9 числа, в область снова заглянет антициклон, остудив ночной воздух до -12° -17°. Зато уже днем погода смягчится до -3° -8° с юго-восточным ветром, высоким давлением и снежным накатом на дорогах. А в субботу и воскресенье ожидается -5° -10° и днем, и ночью. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал дежурный синоптик областного гидрометцентра Илья Павлов.

Февраль славится своими метелями и ветрами: зима не хочет отступать. Вот почему по-латински февраль означает «лихорадка». Любопытны и славянские названия этого месяца: снежень (из-за сугробов и осадков), сечень (ветрами «сечет»), лютень (за сильные морозы) и крутень (из-за метели). Но в то же время февраль – «бокогрей»: солнышко уже припекает, небо становится выше, а в воздухе «пахнет» приближающейся весной, сообщает vcgms.ru.

Источник