В ГИБДД призвали вологжан уступать дорогу пожилым пешеходам

12.02.2018 19:54

Акция «Уважай возраст, уступи дорогу», направленная на профилактику аварийности с участием пешеходов пожилого возраста, стартовала сегодня, 12 февраля, во всех городах и районах Вологодской области.

По итогам 2017 года на территории области с участием пожилых граждан зарегистрированы 342 ДТП, в которых погибли 39 и получили различные травмы 456 человек. Почти треть дорожных происшествий (127) связана с наездами на пешеходов, из-за чего 15 человек скончались и 121 травмировался.

«Пенсионеры являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения. В силу возраста у них ослабляется внимание и скорость реакции. Кроме того, они не всегда могут правильно оценить дорожную ситуацию: вовремя начать переход проезжей части, увидеть все дорожные знаки, оценить скорость приближающегося транспорта», – рассказала ИА «Вологда Регион» инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения областного Управления ГИБДД Анастасия Кайсабаева.

В рамках мероприятия у переходов рядом с больницами, поликлиниками, почтовыми отделениями, торговыми центрами, домами культуры и физкультурно-оздоровительными комплексами сотрудники ГИБДД организуют рейды и будут проводить профилактические беседы с пенсионерами. Вместе с инспекторами участие в рейдах примут ребята из отрядов ЮИД, ученики профильных классов, представители заинтересованных организаций и ведомств. Пожилым пешеходам организаторы еще раз напомнят о правилах перехода проезжей части и окажут практическую помощь при переходе.

«14 февраля в области пройдет тематическая акция «Тепло ваших сердец». Во время нее пожилым людям будут выдаваться световозвращающие элементы в форме сердец на зеленой ленте, символизирующей жизнь, – добавила Анастасия Кайсабаева. – 16 февраля в парках, скверах и местах отдыха пройдут тематические флеш-мобы «Возраст безопасности не помеха» с привлечением активных, в том числе занимающихся спортом пенсионерам».

Профилактическая акция будет проводиться в течение недели по 18 февраля включительно.

Источник