В День города в Вологде пройдет гастрономический фестиваль

30.06.2018 5:45

Фестиваль народных культур «Единство» и фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест» пройдут 30 июня на площади Революции Вологды c 11.00 до 15.00 в рамках празднования Дня города.

Фестиваль народных культур «Единство» в этом году стартует уже в пятый раз, но впервые он будет совмещен с уникальным культурным и семейным проектом «Самоварфест».

Идея мероприятия, объединяющая культуры разных народов, выбрана не случайно. На территории Вологодчины проживают более 160 национальностей. В регионе зарегистрировано 19 национальных общественных объединений, 18 национальных общин и диаспор.

На фестивале народных культур «Единство-2018» и «Самоварфест» будут представлены музыкальная и хореографическая культура, обычаи и традиции, а также кухня народов, проживающих на территории Вологодской области. Посетители мероприятия смогут отведать осетинские пироги, узбекский плов, кавказский люля-кебаб и хачапури. Центры традиционной народной культуры районов области предложат вологжанам блюда русской кухни - традиционные щи, селянку, бруснику с толокном, гороховые сочни, пироги из русской печи, овсяный кисель, сбитень и, конечно же, напоят ароматным чаем из русского самовара.

Концертную программу мероприятий составят плясовые, игровые, хороводные, лирические песни русского народа, зажигательная дагестанская лезгинка, традиционная и современная узбекская и армянская музыкально-хореографическая культура и многое другое. В концерте примут участие аутентичные ансамбли, фольклорные коллективы, отдельные исполнители, представляющие традиции народов, проживающих на территории нашей области.

Источник