В Ленинградской области Ленина одели в вологодское кружево

08.10.2017 15:14

В Сестрорецке (Ленинградская область) откроется выставка, посвященная основателю Советского государства – Владимиру Ильичу Ленину. Ее посетители увидят и фигуру вождя мирового пролетариата, запечатленную в вологодском кружеве.

Как сообщает портал «Новости Курортного района Санкт-Петербурга», выставка «ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве» начнет работу 13 октября. На ней будут представлены такие необычные экспонаты, как панно с фигурой Владимира Ленина, созданное в технике знаменитого вологодского кружева; моржовый клык, на котором в 1930-е годы чукотский резчик и гравировщик изобразил портреты Ильича и других видных политических деятелей; шерстяной ворсовый ковер из коллекции Российского этнографического музея с портретом Ленина, созданный туркменскими ковровщицами.

Также на выставке будут демонстрироваться несколько детских работ, посвященных «доброму Ильичу», и самая ранняя из них — рисунок «Из Горок к Дому союзов», датируемый 23 января 1924 года.

Источник