В медучреждениях Вологодчины есть запас средств индивидуальной защиты

02.05.2020 5:34

По федеральным пабликам разошлось сообщение о том, что главный врач Тарногской ЦРБ попросил местных предпринимателей помочь с закупкой средств индивидуальной защиты от коронавируса. Помимо этого больница также готова принять рециркуляторы воздуха, гвозди и саморезы.

ИА «Вологда Регион» поинтересовалось у регионального Департамента здравоохранения: действительно ли медучреждения области испытывают столь острый дефицит, что вынуждены просить помощи у земляков.

Как заверили нас в ведомстве, в медицинских организациях Вологодской области имеется необходимое количество средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасности медицинского персонала. В том числе - и для оказания экстренной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Мониторинг наличия средств индивидуальной защиты и потребности в них проводится проводится медучреждениями Вологодчины ежедневно. Их запас в учреждениях составляет от пяти дней и более, - на усмотрение руководства той или иной поликлиники и больницы.

Для формирования резервного фонда средств индивидуальной защиты проводятся мероприятия по организации их закупок, отлажена работа с поставщиками.

«Что касается Тарногской ЦРБ, то на сегодняшний день в больнице имеется запас средств защиты медицинского персонала, в том числе защитных костюмов, перчаток, масок, шапочек и другого. Вместе с тем, запрещать руководству медучреждений просить благотворительной помощи, особенно в период ежедневно нарастающего волнения по поводу распространения инфекции, руководство Департамента здравоохранения все-таки не планирует», - сообщили в ведомстве.

Добавим, что на сегодняшний день ни одного пациента с подтверждённым диагнозом COVID-19 в Тарногском районе не зафиксировано.

Источник