В Москве установят памятник знаменитому писателю Владимиру Гиляровскому

06.10.2017 16:21

В московском театре «Русская песня» установлены два варианта памятника нашему земляку, русскому писателю и журналисту, бытописателю Москвы Владимиру Гиляровскому. Зрители смогут проголосовать за понравившийся вариант монумента, и в 2018 году памятник будет установлен на Хитровской площади столицы.

Как сообщает ТАСС, место для памятника «дяде Гиляю» выбрано не случайно, оно исторически связано с одним из самых известных произведений Гиляровского – «Москва и москвичи», в котором автор уделяет большое внимание описанию «Хитровки» и его обитателей.

Оба варианта памятника выполнены из бронзы молодыми скульпторами студии военных художников им. М.Б. Грекова Алексеем Чебоненко и Михаилом Баскаковым. Первая скульптура представляет Гиляровского сидящим в кресле (высота постамента 1,5 метра), вторая - шагающим по улицам Москвы (высота 3,3 метра).

Скульптуры установлены в фойе театра «Русская песня». До конца года посетители смогут проголосовать за понравившийся вариант с помощью разноцветных фишек. По подсчетам сотрудников театра, заявить о своем выборе смогут более 120 тысяч зрителей.

«Предварительно большей популярностью пользуется шагающий Гиляровский», - рассказали ТАСС в пресс-службе театра «Русская песня».

Добавим, что инициатором установки скульптуры стала общественная организация «Москва и москвичи».

Владимир Гиляровский (1855-1935) родился 26 ноября 1855 года в семье помощника управляющего лесным имением графа Олсуфьева в Вологодской губернии. Родители писателя были потомками запорожских казаков. Будущий писатель учился в Вологодской гимназии. Первое стихотворение Гиляровского было напечатано в Вологде в 1873 году.

Гиляровский печатался в газетах «Московский листок», «Русские ведомости», «Известия», сотрудничал с «Русской мыслью», «Голосом Москвы», юмористическим изданием «Будильник». Особую славу ему принесло мастерское описание жизни Москвы и ее жителей.

Источник