В работе с трудными подростками Вологодчины будут чаще использовать волонтеров

11.04.2018 21:57

Возможности занятости и отдыха подростков во время каникул, привлечение их к общественно-полезной деятельности в целях профилактики безнадзорности и неблагополучия в семьях обсудили эксперты сегодня на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних.

По итогам 2017 года и первого квартала 2018 года ситуация с преступностью несовершеннолетних на территории области остается стабильной. Снижение количества преступлений, совершенных детьми и подростками, произошло в 22 муниципалитетах. Рост количества преступлений наблюдается в Бабушкинском, Нюксенском, Кадуйском и Кичменгско-Городецком районах.

Собравшиеся обсудили комплекс мер по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В первую очередь, это возможности для реализации детей и подростков в спорте, школьном и дополнительном образовании, в трудовой занятости.

«Эта работа должна проводиться постоянно. Для трудоустройства несовершеннолетних необходимо вести диалог с бизнес-структурами. В преддверие летней оздоровительной кампании необходимо рассмотреть возможность вовлечения «трудных» подростков в проектную деятельность при учреждениях социальной защиты. Важно более широко использовать ресурсы волонтерских сообществ», - отметил заместитель губернатора Олег Васильев.

По его словам, в последнее время на базе организаций социальной защиты все активнее развивается технология «Равный-равному», когда ребята, склонные к асоциальному поведению, вовлекаются в деятельность молодежных волонтерских отрядов, оказывают помощь незащищенным категориям граждан.

Присутствующие также обсудили шаги по созданию механизмов для защиты детей от распространения информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник