В районе новостройке в Брянске появился крохотное существо, похожее на осу

19.09.2018 18:10
В районе новостройке в Брянске появился крохотное существо, похожее на осу

Местные жители обнаружили в Брянске в районе новостройки странного насекомого – паука-осу.

Видео с этим представителем аранеоморфных опубликовали в одной из соцсетей.

Формой насекомое напоминает букву Х, своим туловищем похоже на осу, однако большие ноги говорят о том, что это все-таки паук.

«Из Брянска пора уезжать», - заметил, испугавшись, Артем Холодков.

«Самка Аргиопы - не сильно ядовита, у аллергиков разве что может вызвать проблемы, но страшноват, в детстве в руках их носили, а сейчас уже не хочется», - прокомментировал Паша Довгановский.

В районе новостройке в Брянске появился крохотное существо, похожее на осу
В районе новостройке в Брянске появился крохотное существо, похожее на осу

«Максимум место укуса будет щипать, в нашей полосе нет ядовитых для человека пауков. Самый страшный - это крестовик, от него конечность может онеметь в самом худшем случае», - подчеркнул Николай Анискин.

«Аргиопа... Ядовитая. Но для человека не опасна, кусает больно», - прокомментировал Артем Тимошин.

«Много как-то странных насекомых в этом году развелось, не так давно наблюдал гусеницу с шипом огромным с одной стороны, погуглил, бабочка в Красной книге», - сообщил Ян Молотов.

Справка. Аргиопа Брюнниха, или паук-оса — вид аранеоморфных пауков. Представитель обширного семейства пауков-кругопрядов. Они расселяются при помощи паутинок с восходящими потоками воздуха.

Длина тела самок до 1,5 см, самца до 5 мм, ноги длинные и тонкие. У самок брюшко округло-продолговатой формы. Спинной рисунок имеет вид ряда черных поперечных полос на ярко-жёлтом фоне, напоминает внешне брюшко осы. Головогрудь серебристая. Ноги светлые, с чёрными широкими кольцами. Самцы - невзрачные. Брюшко их узкое, светло-бежевого цвета с двумя продольными тёмными полосками. Ноги длинные, с расплывчатыми тёмными кольцами.

Распространены такие насекомые в Северной Африке, Южной и Центральной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Казахстане, Малой Азии, Средней Азии, Китае, Корее, Индии и Японии. В европейской части России северная граница распространения по данным 1960 — начало 1970-х годов проходила по 52-53° с. ш. Однако, начиная с 2003 года, Аргиопу нашли севернее этой черты.

Источник