В России запретят держать женщин в СИЗО без холодильников и ТВ

02.07.2018 23:50

Министерство юстиции улучшило условия содержания женщин в следственных изоляторах: им чаще разрешат принимать душ. А в женских камерах в обязательном порядке будут устанавливаться телевизоры и холодильники.

Ведомство внесло поправки в правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. Соответствующий приказ вступает в силу 6 июля. Как подчеркивают в минюсте, документ был разработан в связи с обращением спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и в целях обеспечения гуманных условий содержания под стражей женщин и несовершеннолетних в следственных изоляторах.

«Приказ предусматривает возможность помывки в душе не менее двух раз в неделю продолжительностью не менее 15 минут, а также обязательное оборудование камер для содержания указанных категорий лиц телевизорами и холодильниками», – сообщили Российской газете в министерстве юстиции.

Также закон разрешает женщинам в местах содержания под стражей иметь при себе детей в возрасте до трех лет.

«Для беременных и женщин с детьми, создаются улучшенные материально-бытовые условия и организуется оказание медицинской помощи соответствующего вида. А также устанавливаются повышенные нормы питания и вещевого обеспечения, определяемые правительством России, – рассказывает адвокат Виктория Данильченко. – Также этих женщин не могут водворить в карцер».

Напомним, что в прошлом году был принят закон, дающий заключенным матерям дополнительные отпуска для поездки к детям. Речь, конечно же, об осужденных женщинах, уже отбывающих срок. При этом такие же отпуска разрешены и мужчинам, но только в том случае, если он является единственным родителем.

Источник