В России не будут повышать акцизы на бензин и дизель

02.07.2018 14:35

С 1 июля в России должны вырасти ставки акцизов: на 679 рублей за тонну бензина пятого класса и на 593 рубля за тонну дизеля.

Это предполагает действующая редакция статьи 193 Налогового кодекса. Однако по договоренности между правительством РФ и нефтяными компаниями, которые уже месяц держат цены на заправках замороженными, ставки акцизов останутся прежними.

Изменения будут закреплены в законодательстве после принятия законопроекта о налоге на дополнительный доход в нефтяной отрасли. В проект этого документа ко второму чтению в Госдуме (запланировано на 3 июля) внесли дополнительно поправки к статье 193 НК. Таким образом государство успеет ретроспективно легализовать снижение ставок акцизов летом.

Тот же законопроект юридически закрепит снижение ставок акцизов с первого июня – на три тысячи рублей за тонну бензина пятого класса и на две тысячи рублей за тонну дизеля. То есть до конца этого года акциз на бензин составит 8 213 рублей, на дизель – 5 665 рублей. Если бы правительство не стало снижать ставки, то с 1 июля они бы выросли до 11 892 рубля и 8 258 рублей соответственно. Это на 30 процентов выше текущего уровня.

Учитывая, что доля акциза в конечной цене литра топлива составляет около 20 процентов, снижение ставок помогает стабилизировать стоимость на АЗС. Однако уже с 2019 года ставки акцизов вновь вырастут – сразу в полтора раза. Сдержать рост цен помогут отрицательный акциз на нефть и гибкий акциз на нефтепродукты. Такой механизм узаконят в течение этого года, сообщает Российская газета.

Источник