В хоккейную «Северсталь» вернулись старые знакомые болельщиков Череповца

03.05.2020 17:34

Пресс-служба ХК «Северсталь» назвала фамилии трех хоккеистов с российскими паспортами, подписавших в первых числах мая контракт со «сталеварами» на предстоящий сезон КХЛ. Интересно, что для каждого спортсмена из этой троицы Череповец является своим городом.

Договоренность о возвращении в стан «желто-черных» одного из самых забивных хоккеистов КХЛ - Дениса Вихарева болельщики уже называют большой победой главного тренера «сталеваров» Андрея Разина, исполняющего сегодня и обязанности генерального менеджера клуба. Напомним, что форвард остался без работы после того, как его прежняя команда – «Адмирал» из Владивостока приостановила свое членство в КХЛ.

Вихарев родился 17 июня 1992 года в Череповце. Воспитанник хоккейной школы «Северстали» в 2011-2012 годах дебютировал за наш «Алмаз» в чемпионате МХЛ. Игровую «практику» Денис проходил в прежнем фарм-клубе «сталеваров» - «Ижсталь». В составе ижевской команды в сезоне 2014-2015 стал лучшим бомбардиром и ассистентом плей-офф чемпионата ВХЛ – Кубка Братины. Дважды брал с «Ижсталью» серебро Высшей хоккейной лиги. Кстати, тренировал череповчанина в Ижевске нынешний тренер «Северстали» Андрей Разин.

В составе главной команды Вологодской области Денис вышел на лед в сезоне 2013-2014. В 2017 году ХК «Северсталь» обменял Вихарева на денежную компенсацию в новокузнецкий «Металлург». Оттуда хоккеист переехал во Владивосток. Вихарев выступал за «Адмирал» три сезона. К слову, здесь форвард также, пусть и очень короткий срок – 15 дней, работал под руководством Андрея Разина.

В прошедшем чемпионате КХЛ 27-летний череповчанин провел за «Адмирал» 55 матчей, записав на свой счет 37 (17+20) баллов. Это лучшие показатели хоккеиста в спортивной карьере.

Возвращается в «Северсталь» этим летом и 21-летний нападающий Павел Жирнов. Уроженец Чебоксар впервые переехал в Череповец в 17 лет. Дебютировал в форме «Алмаза» в чемпионате МХЛ 2017-2018 годов. В прошедшем сезоне провел за «сталеваров» одну игру, после чего был отправлен за опытом в фарм-клуб «Северстали» - пермский «Молот-Прикамье». За пермяков Павел сыграл 43 матча, набрав 10 (4+6) очков.

А вот контракт с воспитанником череповецкого хоккея Артемом Марковым пока носит пробный статус. Со временем он либо станет полноценным, либо форвард отправится искать себе другую команду.

На профессиональном уровне Артем дебютировал в составе «Алмаза» в сезоне 2015-2016. В прошлом сезоне Марков защищал цвета «Молота». В 44 матчах за команду Перми забил пять шайб и сделал 11 результативных передач.

Источник