В Череповце подросток попал под следствие, обнаружив на улице пакет с наркотиками

30.09.2017 2:35

16-летний череповчанин предстанет перед судом за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Со слов юного фигуранта, 6 июля этого года у одного из домов на улице Набережной в городе металлургов он нашел полиэтиленовый пакет и по внешнему виду содержимого догадался, что внутри находится курительная смесь.

«Подростку это было довольно легко сделать, потому что ранее он уже был уличен в употреблении запрещенных наркотических средств и состоял на медицинском учете у специалистов-наркологов, - пояснила ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Также выяснилось, что молодой человек нигде не работает и не учится».

После находки паренек употребил часть зелья в подъезде соседнего дома, где и уснул. Разбудили его уже полицейские, которые во время личного досмотра обнаружили при нем не менее 0,565 грамма смеси, что считается крупным размером.

Сотрудники следственного отдела по Череповцу СКР по Вологодской области завершили расследование уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере) и направили его в суд. Несмотря на то, что подросток полностью признался в преступлении, ему грозит до 10 лет «неба в клетку». Если бы наркотик он нашел еще до того, как ему исполнилось 16 лет, максимальный срок лишения свободы оказался бы гораздо меньше – до шести лет за решеткой.

Источник