В Череповце представят новый проект «Здравствуй, музей»

24.11.2017 8:24

Специалисты Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея поделятся с сотрудниками Череповецкого музейного объединения опытом реализации в Санкт-Петербурге музейно-педагогических программ и организации внеурочной деятельности в музее.

Семинар «Актуальные направления деятельности музеев в контексте сотрудничества с образовательными учреждениями и семейной аудиторией» пройдет 28-29 ноября на базе Художественного музея Череповца.

Череповецкие педагоги и музейные сотрудники узнают, как в Русском музее создавали и внедряли первую в России музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!». Благодаря этому проекту в музее налажено продуктивное взаимодействие с системой образования на всех ее ступенях – дошкольной, школьной и высшей. Также специалисты Центра поделятся опытом реализации конкурсно-выставочных проектов и взаимодействия с родительской аудиторией, сообщили в отделе социокультурных программ Череповецкого музейного объединения.

Перед началом работы семинара в Художественном музее состоится презентация проекта и открытие выставки из Фонда детского творчества Русского музея. На выставке будут представлены работы детей из разных стран мира, созданные с 1960 года по настоящее время в разных материалах и техниках. В них отражена красота Земли: разнообразные природные ландшафты, смена времен года, труд человека на земле, традиции разных народов, представления детей о счастливом будущем. Выставка поднимает вопросы бережного отношения к природе, взаимодействия человека и окружающей среды.

Источник