В Череповце при поддержке Министерства транспорта и Росавтодора началось строительство нового моста

03.11.2017 21:08
В Череповце при поддержке Министерства транспорта и Росавтодора началось строительство нового моста

Одним из центральных событий празднования 240-летия Череповца стало подписание госконтракта о начале строительства самого масштабного инфраструктурного проекта в современной истории Вологодской области - второго моста через реку Шексну.

Напомним, что в 2011 году проект строительства нового моста взял под личный контроль тогда еще мэр Череповца Олег Кувшинников. Позже уже в статусе губернатора он лично обратился с просьбой оказать содействие в решении вопроса финансирования проекта к Президенту Владимиру Путину и заручился поддержкой главы государства, руководства Министерства транспорта России и Росавтодора. После разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения «Главгосэкспертизы» был объявлен аукцион на выполнение строительных работ по первому этапу, победителем которого было признано АО «ВАД».

Сегодня, 3 ноября, в присутствии главы региона Олега Кувшинникова и мэра Череповца Елены Авдеевой представители компании в торжественной обстановке подписали соответствующий контракт с руководством «Управления автомобильных дорог Вологодской области».

«Почти восемь лет мы готовили техническую документацию, разрабатывали планы по строительству мостового сооружения и согласовывали их в Правительстве России. Мы договорились о том, что начинаем строительство подходов к новому мосту за счет средств областного бюджета. В течение ближайших трех-четырех лет мы планируем войти в федеральные программы и в полном объеме получить федеральное финансирование, которое позволит завершить все этапы этого грандиозного проекта. Считаю, что это прекрасный подарок городу в канун его 240-летнего юбилея», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Мэр Череповца Елена Авдеева поблагодарила Правительство Вологодской области и лично губернатора за выполнение взятого обещания, а также последовательную и настойчивую позицию при реализации этого проекта: «В канун своего юбилея Череповец получил много подарков, но этот затмевает их все. Развитие транспортной системы города является ключевым направлением стратегии развития Череповца, поэтому сегодня действительно знаковое событие для всех череповчан».

В Череповце при поддержке Министерства транспорта и Росавтодора началось строительство нового моста

Строительство моста разделено на 4 этапа. Подписанный сегодня контракт предполагает работы по строительству первого пускового комплекса первого этапа: расширение улицы Архангельской от Проспекта Победы до улицы Командарма Белова до шести полос и переустройство инженерных коммуникаций. По инициативе главы региона 555 миллионов рублей, необходимые на эти цели, уже выделены из областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.

«До конца 2018 года нам необходимо завершить реконструкцию улицы, вынос сетей и выкуп земельных участков, чтобы подходы к мостовому сооружению были готовы в полном объеме», - поставил задачу Олег Кувшинников.

В Череповце при поддержке Министерства транспорта и Росавтодора началось строительство нового моста

Федеральное дорожное агентство поддержало целесообразность строительства моста в общем объеме 16,9 миллиарда рублей и выразило готовность рассмотреть вопрос о предоставлении федерального софинансирования для реализации данного проекта в виде иных межбюджетных трансфертов в 2018 - 2023 годах.

Источник