В Череповце решили заблокировать сайт по продаже удостоверений силовиков

27.07.2018 11:05

Череповецкая прокуратура обратилась с иском в Вологодский областной суд о признании незаконной информации, опубликованной на одном из интернет-сайтов.

Ресурс предлагает приобрести за деньги удостоверение сотрудника МВД, прокуратуры, Следственного комитета, а также пенсионное удостоверение сотрудника полиции. От покупателя требуются лишь деньги и фото с открытой шеей.

Документ с голограммами и элементами защиты обойдется в 22 тысячи рублей. За 12 тысяч рублей можно стать обладателем удостоверения попроще. Его не стоит предъявлять сотрудникам полиции, но можно «перед девчонкой помахать», пишут администраторы ресурса.

Старший помощник прокурора Елена Шарагина пояснила cherinfo.ru, что сайт обнаружили путем мониторинга. Пока он действующий. Там порядка 10 вкладок, расписан даже способ самостоятельного изготовления и ламинирования документов. Если суд примет решение заблокировать ресурс, решение направят в Роскомнадзор. Сайт включат в реестр доменных имен, где содержится запрещенная информация.

Источник