В Шексне стая собак нападает на людей

07.02.2018 3:06

Жители Шексны, обеспокоенные сложившейся ситуацией, боятся выходить на улицу: лучшие «друзья» человека нападают на людей и рвут на части кошек.

Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в редакции газеты «Звезда». Как выяснилось, в последнее время в редакцию поступило сразу несколько звонков и сообщений от обеспокоенных жителей Шексны северной.

По словам шекснинцев, по территории микрорайона гуляют несколько больших собак. Собравшись в стаю, они кидаются на кошек и загрызают их.

«4 февраля эти собаки во дворе дома № 16 по улице Юбилейной достали из-под машины кота и загрызли его. Потом они начнут кидаться на людей, в том числе на детей и пожилых…», – рассказывает один из очевидцев.

Комментарии в социальных сетях подтверждают эти сообщения: «… Уже недели две по Шексне бегает стая неместных собак... Многие были свидетелями, как эти звери разрывают кошек на части, в том числе и на территории детского сада, и при этом оставляют их не съеденными…». «…Дважды в январе текущего года в Шексне северной видел, как псы пытались укусить прохожих, а на днях собака набросилась на девочку, идущую в школу, к счастью все нападения обошлись без последствий…».

По словам руководителя администрации городского поселения поселка Шексна Сергея Коршунова, собак здесь должны были начать отлавливать еще в январе. Однако ввиду изменившегося законодательства пойманные животные должны пожизненно содержаться в питомниках. Из-за этого организации, занимающиеся отловом животных, отказываются принимать участие в аукционах.

«Питомники не подпишут контракт на пожизненное содержание отловленных животных. Для меня единственный выход из сложившейся ситуации: людям нужно научиться жить рядом с людьми и с животными», – сказала волонтер Общества защиты животных «Велес» Людмила Белозерова.

Добавим, что случай нападения агрессивных собак – не единственный на территории Шекснинского района. 11 января в деревне Нифантово участковому пришлось применить табельное оружие во время нападения на него бродячей собаки.

В полицию поступило несколько заявлений от жителей Нифантова с жалобой на агрессивную бродячую собаку. В этот же день она, забежав на территорию школы, набросилась на ребенка и порвала ему куртку. Спустя какое-то время участковый обнаружил пса на территории гаражей. Завидев его, животное стало проявлять признаки агрессии. Участковый был вынужден применить служебное оружие. Больше жалоб от населения Нифантова не поступает.

«Старший участковый уполномоченный по ОМВД России по Шекснинскому району действовал правомерно. Сотрудник полиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, имеет право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции, согласно Закону «О полиции», – прокомментировали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Источник