Герои среди нас: кто и кого спасал в 2017 году

01.01.2018 10:08
Герои среди нас: кто и кого спасал в 2017 году

Информационное агентство «Вологда Регион» вспоминает героические поступки сотрудников Росгвардии, ГИБДД, полиции и других силовиков, которые оказались в нужное время и в нужном месте, что помогло спасти человеческие жизни.

Вытащил из огня

8 февраля 2017 года полицейский отдела вневедомственной охраны областного Управления Росгвардии Николай Соколов (на фото справа) спас женщину из горящего дома в Вологде. У сержанта был выходной. Проезжая на своем автомобиле по улице Народной, он увидел, что из-под крыши деревянного дома столбом валит дым. Полицейский сообщил о пожаре в дежурную часть, а сам поспешил к охваченному пламенем зданию. У одного из окон страж правопорядка заметил женщину, которая просила о помощи. Соколов вытащил пострадавшую и передал ее подоспевшим медикам. Бойца, спасшего человеческую жизнь, удостоили государственной награды - медали «За спасение погибавших», Указ был подписан Президентом России Владимиром Путиным. Государственную награду герою в торжественной обстановке вручил начальник Управления Росгвардии по Вологодской области полковник полиции Сергей Иванов.

Герои среди нас: кто и кого спасал в 2017 году

Не дал спрыгнуть с моста

В Великом Устюге сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД помешал женщине свести счеты с жизнью. В феврале этого года около 16.40 инспектор отдельного взвода ДПС Антон Смирнов, двигаясь на служебном автомобиле по мосту через реку Сухону, увидел силуэт стоявшего за перилами человека. Полицейский развернулся и доехал до середины моста, где увидел женщину. Остановившись в 20 метрах от нее, инспектор вышел из машины и начал вести беседу, постепенно приближаясь. Когда до местной жительницы оставалось около двух метров, она отпустила руки, но метнувшийся к перилам полицейский чудом успел схватить ее, вытащил на мост и посадил в салон авто, где женщина призналась, что на такой отчаянный шаг ее толкнула ссора со спутником жизни. Бригада скорой помощи увезла устюжанку в больницу, чтобы поправить ее самочувствие.

Герои среди нас: кто и кого спасал в 2017 году

Вытащил из воды ребенка

В конце августа в селе Борисово-Судское Бабаевского района несколько детей купались днем в реке Суде. Неожиданно один из них начал барахтаться в воде, пытаясь плыть в сторону берега. Находившийся на берегу водоема начальник местного отдела ГИБДД Евгений Кушев заметил тонущего мальчика и бросился в реку. Подплыв к ребенку, он вытащил его на берег. Как оказалось, у 11-летнего мальчика из-за холодной воды начались судороги ног, и он стал тонуть. От испуга подросток не смог позвать на помощь и даже закричать. Спасенный ребенок и его мать поблагодарили полицейского за помощь.

Вынес грибника на руках

В Череповецком районе в один из сентябрьских дней в полицию поступило сообщение о том, что в лесу у деревни Климовской Абакановского поселения заблудились молодые люди, которые отправились за грибами. При этом выяснилось, что один из них, 1987 года рождения, страдает сахарным диабетом, а в лес отправился без инсулина. Полицейские начали поиски, но в первый день они результатов не принесли. На следующий день к поисковой операции присоединился заступивший на службу старший участковый уполномоченный, лейтенант полиции Денис Галицын. Вместе с родственниками больного сахарным диабетом грибника ему удалось выйти на связь с потерявшимися по мобильному телефону и получить информацию о приметах местности, где находились заблудившиеся. Также стало известно, что больному диабетом мужчине стало плохо и он уже не в состоянии передвигаться самостоятельно.

Денис Галицын определил местонахождение грибников. Однако в труднодоступную местность нельзя было проехать на транспорте. Тогда полицейский вместе с отцом диабетика пошли пешком, взяв с собой носилки. Когда они обнаружили грибников, состояние молодого человека было критическим. На носилках участковый уполномоченный и отец пострадавшего вынесли его из леса и передали медикам, которые ждали их у ближайшей деревни в лесополосе.

Герои среди нас: кто и кого спасал в 2017 году

Уберег от прыжка с пятого этажа

Вечером в конце ноября инспектор группы розыска отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Череповцу Эльнур Исаев возвращался домой. Проходя мимо дома, полицейский увидел, что на карнизе окна пятого этажа стоит женщина и с кем-то спорит на повышенных тонах. Полицейский забежал в подъезд и поднялся на верхний этаж. В общей кухне одной из коммунальных квартир он снял с подоконника женщину, грозившуюся сделать роковой шаг.

Пострадавшей оказалась местная жительница 1988 года рождения. Она рассказала полицейскому, что на опрометчивый поступок ее толкнула ссора с близким человеком, который поднял на нее руку.

Герои среди нас: кто и кого спасал в 2017 году

Водителя вызволили из покореженной иномарки

Ночью 27 июля служебный автомобиль, в котором находился наряд группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии в составе прапорщика полиции Андрея Зеленева и старшего сержанта полиции Дмитрия Титанова, на Пошехонском шоссе в Вологде обогнала машина «Honda Civic». За рулем иномарки находился молодой человек 1997 года рождения, который не справился с управлением на мокрой от дождя проезжей части. Автомобиль занесло, он перелетел через поребрик и врезался в столб, после чего посыпались искры, а сама машина задымилась. Выбраться из салона самостоятельно водитель не мог, поскольку его ноги зажала панель управления. Подоспевшие бойцы извлекли потерпевшего, который очень жаловался на боли в груди, и вырвали клемму на аккумуляторе, так как машина могла реально загореться. Экипаж передал пострадавшего бригаде «скорой помощи», с множественными травмами врачи госпитализировали юношу в больницу.

Герои среди нас: кто и кого спасал в 2017 году

Вернули матери 2-летнего «беглеца»

В середине сентября наряд ДПС в составе Сергея Бритвина и Виктора Лебедева на 37 километре автодороги Вологда – Медвежьегорск в Вологодском районе обратил внимание на маленького мальчика, который в полном одиночестве сидел на остановке. Полицейские подъехали к ребенку и усадили его в служебный автомобиль. На вопросы, где он живет, малыш ничего не ответил. Тем не менее полицейские все же установили место жительства. В деревне, где жил мальчик, его уже искали. 34-летняя мать ребенка со слезами на глазах рассказала инспекторам, что ненадолго отлучилась из дома, а когда вернулась, то обнаружила, что младшего сына нет ни в доме, ни во дворе, где к тому же оказалась открыта калитка на улицу. Испуганная женщина моментально бросилась на поиски сынишки, но бдительные сотрудники Госавтоинспекции ее опередили.

Селянка поблагодарила полицейских и пообещала больше никогда не оставлять детей без присмотра.

Спас из горящей квартиры

В ночь с 4 на 5 марта, около полуночи, в деревне Шулма Череповецкого района сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Череповцу Алексей Комаров заметил пламя в окне одной из квартир жилого дома на улице Центральной. Патрульный позвонил в дежурную часть и побежал к дому, чтобы оказать помощь. У подъезда к полицейскому обратилась девушка с ребенком на руках и сказала, что в охваченной пламенем квартире осталась ее мать. Мужчина вбежал на второй этаж, но никого не обнаружил. Успехом увенчалась лишь повторная попытка, хотя Алексей, которому пришлось ползти до комнаты по полу, действовал во многом наугад. В комнате, где предположительно могла находиться женщина, он ее все-таки нашел. Череповчанка была без чувств. Полицейский уже и сам задыхался от дыма, но нашел в себе последние силы, вынес женщину из огня и на улице тоже потерял сознание.

С отравлением угарным газом сотрудника ППС госпитализировали, и в себя он пришел только в реанимации. Спасенная им женщина тоже выжила.

Герои среди нас: кто и кого спасал в 2017 году

Полицейские спасли детей из горящего автобуса

Автобус ПАЗ перевозил школьников из Череповца в Вологду 16 января. Транспорт загорелся в четвертом часу дня на 33 километре автодороги Вологда - Новая Ладога в Вологодском районе. Начальник УМВД по Череповцу Владимир Иванов вручил Почетную грамоту УМВД России по Вологодской области капитану полиции Сергею Синицыну и Благодарность УМВД России по Вологодской области младшему лейтенанту полиции Михаилу Богданову за спасение детей из горящего автобуса на вологодской трассе. Благодаря их действиям во время пожара никто не пострадал.

Бросились спасать в холодную воду

В октябре в центре областной столицы наряд вневедомственной охраны Росгвардии спас мужчину, который тонул в реке Вологде у Октябрьского моста.

Около 8 часов утра полицейским Виталию Вараксину и Евгению Шестерякову от дежурного поступила информация о том, что молодой мужчина держится руками за перила моста и висит над водой. Через несколько минут бойцы прибыли на место и увидели мужчину, который уже барахтался в воде и тщетно пытался выплыть на берег. Сотрудники Росгвардии без раздумий бросились в холодную реку и вытащили мужчину на берег. Пострадавший рассказал, что повздорил с женой и решил сигануть с моста, чтобы таким образом привлечь к себе внимание благоверной. О том, что он может элементарно утонуть в ледяной воде, семьянин попросту не подумал, настолько он был в тот момент пьян.

Антон Янковский
Автор благодарит за помощь в подготовке материалов пресс-службу УМВД России по Вологодской области и пресс-службу Управления Росгвардии по Вологодской области
.

Источник