Глава Вологды Юрий Сапожников: о бюджете, социальных льготах и парламентских инициативах

31.07.2018 18:17
Глава Вологды Юрий Сапожников: о бюджете, социальных льготах и парламентских инициативах

5 сессий и 166 принятых решений — таков итог работы Вологодской городской Думы за первую половину 2018 года. Как строилась деятельность парламента в прошедшем политическом сезоне и каковы основные результаты работы – об этом мы поговорили с Главой города Вологды Юрием Сапожниковым.

Юрий Владимирович, как вы оцениваете результаты работы городского парламента за прошедший сезон? Что можно особо отметить за это время?

Не секрет, что ситуация с городским бюджетом непростая уже не первый год. При низком уровне собственных доходов мы совместно с администрацией города регулярно анализируем исполнение бюджета и вносим поправки по итогам отчетных периодов. Перед муниципалитетом стоит задача: к 2019 году выйти на бездефицитный бюджет. И сейчас действительно тенденция к сокращению, хоть и незначительная, но есть. С учетом изменений, принятых на последней сессии, доходы увеличились более чем на 550 млн рублей. А в сумме с прогнозом на 2019 годом – более чем на миллиард. Необходимо обеспечить рост собственных доходов. Сокращать дефицит, урезав расходы – не вариант. Мы должны стремиться к тому, чтобы и доходы, и расходы увеличивались. Ведь расходы – это новые дороги, школы, детские сады, иными словами, комфорт горожан.

Несмотря на сложности, в этом году мы сохранили все социальные обязательства. Более 60% расходов было предусмотрено именно на социальную сферу. Мы пролонгировали меры соцподдержки в отношении доноров и медработников. Во многом благодаря выплатам донорам, город в полной мере обеспечен донорской кровью, а компенсация молодым медикам за аренду жилья помогает сокращать дефицит кадров в больницах и поликлиниках. Наши коллеги-депутаты из сферы здравоохранения подтверждают, что эта мера действительно интересна для выпускников медицинских вузов, и специалистов удается привлечь в наш город на работу. Сейчас компенсацией за аренду жилья пользуются порядка 60 молодых медиков. Кроме того, мы выделили дополнительные деньги на питание школьников из малообеспеченных семей дополнительно к областным средствам. Всего в городском бюджете заложено 8 миллионов рублей. Таким образом, школьники получают питание на сумму 45 рублей ежедневно. Долгие годы эта сумма не повышалась и составляла 25 рублей.

И еще сохранены льготы за аренду для муниципальных и коммерческих учреждений…

Да, в этом году мы предоставили льготы по арендной плате 11 организациям. Сумма выпадающих доходов для бюджета относительно невелика – 8,1 млн рублей. А д ля самих организаций высвобожденная сумма часто является хорошей поддержкой. Подчеркну, что льготы все-таки предоставляются учреждениям социального профиля. Например, некоммерческая организация «Кризисный центр для женщин». Благодаря льготе у них высвободилось почти 200 тысяч рублей. Эти средства пошли на услуги по психологическому сопровождению и юридическое консультирование вологжанок, оказавшихся в сложной семейной и жизненной ситуации.

Какая сфера наиболее емкая с точки зрения финансов?

Большая часть расходов относится к сфере образования. Этой осенью в Вологде должно начаться строительство сразу четырех детских садов: в Водниках, Бывалово, Южном микрорайоне и в районе улицы Конева. С начала этого года Дума несколько раз распределяла дополнительные доходы, поступившие за счет межбюджетных трансфертов. Так, на последней – июньской – сессии мы утвердили изменения в бюджет с учетом региональных и федеральных субсидий. Более 300 млн рублей было направлено на строительство новых детских садов, еще порядка 10 млн – на ремонт в здании для начальных классов 25-ой школы. Дополнительные средства пойдут на ремонт здания детско-юношеского центра «Лидер», установку систем снегозадержания на зданиях школ со скатной кровлей.

Еще один масштабный проект – строительство школы на 1200 мест на улице Северной. Это первая школа, которая строится в Вологде за последние 27 лет. Общая стоимость проекта – порядка 1 млрд 200 млн рублей. Средства выделены из бюджетов всех уровней, в том числе из городского – порядка 400 млн рублей.

Глава Вологды Юрий Сапожников: о бюджете, социальных льготах и парламентских инициативах

Какие шаги предпринимаются по увеличению наполняемости городского бюджета?

Один из способов – реализация муниципального имущества. Таким образом мы решаем сразу несколько задач. Во-первых, это привлечение частных инвестиций в городскую экономику. Во-вторых, сохранение и эксплуатация тех зданий, которые требуют от муниципалитета больших затрат. И, конечно, поступление средств в городской бюджет. С начала года было продано более двух десятков объектов на общую сумму почти 70 млн рублей. Хотя изначально в плане значилось лишь два объекта с ожидаемым доходом бюджета почти 5 млн рублей.

Не так давно городская Дума дала предложения относительно содержания домашних животных. Судя по откликам вологжан – этот вопрос действительно актуален. Какова дальнейшая судьба этой инициативы?

Да, депутаты вместе с общественниками, полицией и коллегами из городской администрации сформулировали ряд предложений по содержанию. В основе документа – регулирование принципов содержания домашних животных: чипирование, своевременная вакцинация, нравственное и гуманное отношение. Четко прописаны права и обязанности владельцев и полномочия органов власти в этой сфере. В процессе работы мы изучили опыт почти полутора десятков регионов. Сейчас инициатива находится на рассмотрении в Законодательном собрании области.

Глава Вологды Юрий Сапожников: о бюджете, социальных льготах и парламентских инициативах

Кстати, попутно замечу, что сейчас мы начали работу над еще одной инициативой. Не первый год к нам поступают обращения вологжан с жалобами на шум от строительных и ремонтных работ в многоквартирных домах. Прежде чем приступать к разработке инициативы, мы решили провести опрос в интернете и выяснить, что об этом думают вологжане. Если результаты покажут реальную необходимость – мы выйдем с предложениями на региональный уровень.

2018 год стал для Вологды особенным: нам было присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Что это значит для города?

Это звание присваивается Межгосударственным Союзом Городов-Героев. Мы направили в Союз пакет документов с обоснованием того, что город Вологда достоин называться «Городом Трудовой Доблести и Славы». Инициативу горячо поддержали Почетные граждане города, Общественный Совет.

Глава Вологды Юрий Сапожников: о бюджете, социальных льготах и парламентских инициативах

Это звание присваивается тем городам, жители которых во время войны работали на предприятиях, заводах. Поставляли продукты, медикаменты, оружие на фронт. Звание присвоено 19 городам, в том числе соседним Череповцу и Ярославлю. Это звание – наивысшая форма признания общественностью трудового героизма наших земляков в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Тем самым мы с благодарностью сохраняем память об их подвигах.

Источник